您当前的位置:首页 > 公司变更 > 企业法人变更 公司法人变更要交税吗

企业法人变更 公司法人变更要交税吗

日期:2017-08-10 本站原创 学乐佳回答 

我们都知道公司运营是必须要交税的。那么,公司法人变更要交税吗?针对这一问题,学乐佳代理注册公司小编为你整理介绍。

企业法人变更

公司法人变更要交税吗

答案是否定的,公司法人变更只需要缴纳相应手续费用,不用另行交税。

变更法人的费用:

变更法人的费用高低分为两种:其一法人不占股份:变更费用千八百的就可以搞定了;其二法人占有股份:如果法人占有公司股份,则会牵扯到股权问题,需要做股权转让,就工本费这一块有两个大头: 一个是印花税,照注册资金的万分之五收费,再一个就是个人所得税,它有两种收费方式,如果是平转,收费是注册资金的万分之五, 如果是差额转,费用是注册资金的万分之二十。注册资金比较大的企业,需要变更法人,一定要慎重了哦!


法人变更相关事项

法人的变更,可依法人意思自主决定,法人只要作相应的变更登记,即可发生变更效力。惟企业法人的分立或合并,因涉及法人与相对交易人的债权债务关系,为了维护交易秩序和相对人的信赖利益,法律对分立或合并后法人的债权债务移转,做了强制性规定。民法通则第44条第1款规定,企业法人分立、合并或者有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。公司法等法律也有相应的规定。


网友评论

网友提问昵称:

联系方式

全国热线:021-1101-2011 手  机:138-2329-1787 微  信:13699770635 Q    Q:2432204661
联系方式

全国热线:021-1101-2011

手  机:18823719231

微  信:18823719231

Q    Q:2432204661

免费咨询

服务热线:
0755-23505042

点击即可发起会话

在线客服

扫一扫微信咨询