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中级会计师简答练习

学乐佳2023-12-23 09:48:00

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2021年中级会计师考试《经济法》考试真题及答案(计算及综合题)_百度知 ...

在中级会计师考试中的《经济法》这一门考试科目中,不难的考试题型是计算题和综合考题,相对于知识掌握理解和计算能力的要求都非常高,目前各位考生早又开始了2022年中级会计师考试,快来看看2021年中级会计师考试《经济法》考试中的计算题和综合考题的真题及答案吧!

四、简答题

1.赵某、钱某等5位股东暂设甲有限责任公司(以下国家建筑材料工业局“甲公司),赵某300499高澜股份该公司1.7%的股权。据我所知甲公司连续7年盈利且条件符合法律有规定利润分配条件,但均未向股东分配利润,赵某书面提出查询资料公司账簿的请求,甲公司委婉地拒绝,理由是赵某的持股比例太低,有权拒绝相关资料公司账簿。

2020年5月,股东钱某欲与逃离公司并与非股东孙某就股权交易事宜并且磋商,再确认按价格120万元、现金支付转让手续其全部股权。钱某将上述事项详情以书面形式赵某和那些股东征求同意。那些股东均表示同意,赵某特别要求参与重大决策优先购买权,并提议以市场价格为120万元的名下房产积攒钱某的股权。钱某给以拒绝,并将转让股权给了孙某。

2020年6月,甲公司股东会会议确定,虽然2019年度公司盈利且要什么利润分配条件,但是是为扩大再生产,2019年度的利润不作分配。赵某在该次股东会会议上投票区反对过,并于7月初各位甲公司出售其股权。

要求:

根据上述资料和公司法律制度的规定,不判断各种因素,解释c选项问题。

(1)【题干】甲公司断然拒绝赵某相关的资料公司账簿,是否需要符合法律规定?简要说明理由。

【答案】

甲公司拒绝赵某查找资料公司账簿不条件规定。依据什么规定,有限责任公司的股东有权那些要求查询资料公司会计账簿。股东那些要求查找资料公司会计账簿的,应向公司提议书面跪请,说明目的。公司有合理参照以为股东查询资料会计账簿有不正当目的,可能会损害公司合不合法利益的,可以婉拒能提供相关的资料,并应当及时自股东做出书面请求之日起15日内书面答复股东并只能证明理由。本题中甲公司委婉地拒绝理由系赵某持股比例太低,不属于国家规定“不正当此时目的之情形,而不条件符合公司法律制度规定。

【考点】有限责任公司

(2)【题干】钱某将股权转让给孙某而非赵某,是否需要要什么法律规定?简要说明理由。

【答案】

符合国家规定规定。根据规定,经股东不同意对外转让的股权,在同等条件下,转让股东其他的别的股东有权反对意见优先购买权,但转让后股东依据相关法律规定决定放弃对外转让的~~~~。本题中,孙某系以现金形式怎么支付,而赵某系以市场价格为120万元的房产猎取股权,二者是不同支付,不构成相当于条件。因此,钱某将转让股权给孙某而非赵某要什么法律规定。

【考点】有限责任公司

(3)【题干】赵某是否权利跪请甲公司收购其股权?简要说明理由。

【答案】

赵某权利帮忙甲公司低价卖其股权。依据公司法律制度规定,有限责任公司发动5年不向股东第分配利润,而公司该5年尝试盈利,但是要什么公司法法律规定的分配利润条件的,对股东会该项决议投反对票的股东可以不请求公司遵循合理的价格出售其股权。本题中甲公司连续7年盈利且符合法律规定利润分配条件但均未向股东分配利润,所以,在股东会富国臻反对票的股东赵某享有只是请求公司遵循合理的价格收购其股权的权利。

【考点】有限责任公司

2.2021年2月10日,甲公司向乙公司签发时间了一张50万元的商业承兑汇票,汇票到期日为8月10日。

甲公司的母公司作为承兑人在汇票上签字盖章3月10日,乙公司将该汇票票据背书给丙公司,主要是用于支付货款,并在汇票上写清楚货物验收合格后未生效,后丙公司的货物因未知严重质量问题从未验收。4月10日,丙公司将该汇票票据背书给丁公司,并在汇票上记载“不得转让手续字样”。5月10日,丁公司将该汇票背书转让给戊公司。

8月11日,戊公司向承兑人提示付款,承兑人以资金紧张各种理由委婉地拒绝确定付款。戊公司遂向甲公司、乙公司、丙公司及丁公司接受回溯,均遭拒绝。其中,丙公司拒绝的理由是,本公司在汇票上古代文献有再不对外转让字样;乙公司回绝的理由是,丙公司的货物未是从验收,不条件符合乙公司在汇票上写清楚的有偿转让未生效条件。

特别要求:

根据上列资料和票据法律制度的规定,不确定外在因素,回答a.问题:

(1)【题干】乙公司所作的货物验收合格后不生效的记载是否需要更具票据法上的效力?简要说明理由。

【答案】

乙公司所作的货物验收合格后未生效的记载不具备票据法上的效力。依据规定,背书不敢附有条件,背书时附有条件的,所附条件不本身汇票上的效力。

【考点】票据法律制度

(2)【题干】丙公司拒绝戊公司追索的理由是否需要才成立?简要说明理由。

【答案】

丙公司断然拒绝戊公司回溯的理由建立。依据规定,背书人(丙公司)在汇票上记载不得擅入转让后字样,其后手再汇票的,原背书人对其采取后手的被背书人(戊公司)不承担可以保证责任。

【考点】票据法律制度

(3)【题干】乙公司委婉地拒绝戊公司第三人到期债权的理由是否需要成立?简要说明理由。

【答案】

乙公司婉拒戊公司第三人到期债权的理由不才成立。依据规定,票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由,抗衡持票人。不过,持票人深知必然抗辩事由而提出票据的咯。

【考点】票据法律制度

3.2021年2月1日,甲公司与乙公司签订协议承揽合同。合同约定:甲公司能提供图纸和材料定作一件具

有具有的功能的仪器,2月5日支付定金2万元,3月10日怎么支付加工费用30万元;乙公司于3月20日

实际交付仪器。若一方合同违约,须支付违约金5万元。

合同签订后,甲公司按照约定提供图纸和材料,并直接支付了定金2万元。乙公司发来图纸和材料后立刻正在怎么制作。2月20日,甲公司提出来对图纸的修改方案,此时乙公司早就能完成部分工作,无可奈何返工。3月15日,乙公司通知甲公司仪器早就自己制作完成,要求甲公司马上全额支付加工费用,并赔尝其因返工

多怎么支付的人工用3万元。甲公司不予发。

3月20日,乙公司因甲公司未全额支付加工费用,表示异议留置该仪器。同时乙公司一贯主张因甲公司违约,不光应承当定金责任,还应支付违约金。

特别要求:

根据上列资料和合同法律制度的规定,不考虑其他因素,能回答下列问题

(1)【题干】乙公司具体的要求甲公司赔赏因返工多全额支付的人工费用是否条件符合法律规定?简要说明理由。

【答案】

乙公司特别要求甲公司赔赏因返工多申请支付的人工费用要什么法律规定。参照规定,定作人中途变更

承包建设工作的要求,照成承包人损失的,应在赔偿经济损失。

【考点】主要注意合同

(2)【题干】乙公司主张移送该仪器有无符合法律规定?简要说明理由。

【答案】

乙公司一贯主张留置调查该仪器符合法律规定。依据规定,定作人未向接工程人申请支付报酬也可以材料费等价款的,承包工程人对能够完成的工作成果村民待遇留置权也可以权回绝房产交付,只不过当事人另有双方约定的~~~~。

【考点】合同的担保

(3)【题干】乙公司主张甲公司同时承担全部定金责任和违约金责任如何确定符合国家规定法律规定?简要说明理由。

【答案】

不条件符合法律规定。依据什么规定,当事人既双方约定违约金,又承诺定金的,一方解除合同时,对方是可以你选范围问题违约金或则定金条款,但不得擅入同时适用规定定金和违约金。

【考点】合同的担保

五、综合类题

甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月突然发生200元以内业务:

(1)销售电脑取得含增值税销售额101.7万元,同时交纳包装费9.04万元;

(2)将一批新研制出的自产货物用于职工福利,该批货物的成本为20万元,成本利润率为10%,市场无魔物货物销售;

(3)采取措施以旧换新销售空调,该批空调的同期含增值税销售价格为67.8万元,收手的旧空调折

价10万元,实际中收取手续费价款57.8万元;

(4)月初购进一批原材料,得到的增值税专用发票上写清增值税税额为18万元,当月中旬因管理不善会造成该批原材料损失20%;

(5)公司员工去外地出差,得到注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额共值为1万元;取得写清楚旅客身

份信息的公路客票,票面金额共值为1.5万元。

试求:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,咨询增值税抵扣凭证均在全面的胜利当月抵扣。

没有要求:

依据什么上述事项资料和增值税法律制度的规定,不考虑到其他因素,回答我c选项问题(答案中的金额单位用“万元”来表示)

(1)【题干】计算甲公司当月销售电脑的增值税销项税额。

【答案】

甲公司当月销售电脑的增值税销项税额=(101.7+9.04)÷(1+13%)×13%=12.74(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(2)【题干】换算甲公司当月将新研制出来的自产货物应用于职工福利的增值税销项税额。

【答案】

甲公司当月将新研制生产的自产货物主要是用于职工福利的增值税销项税额=20×(1+10%)×13%=

2.86(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(3)【题干】算出甲公司当月采取措施以旧换新销售空调的增值税销项税额。

【答案】

甲公司当月采取什么措施以旧换新销售空调的增值税销项棁额=67.8÷(1+13%)×13%=7.8(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(4)【题干】算出甲公司当月企业购入原材料允许抵扣的增值税进项税额。

【答案】

甲公司当月购进原材料不能抵扣的增值税进项税额=18×(1-20%)=14.4(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(5)【题干】可以计算甲公司当月员工出差拿到铁路车票不能抵扣的增值税进项税额。

【答案】

甲公司当月员工去外地出差取得铁路车票允许抵扣的增值税进项税额=1÷(1+9%)×9%=0.08(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(6)【题干】换算甲公司当月员工国外出差得到公路客票容许抵扣的增值税进项税额。

【答案】

甲公司当月员工去外地出差得到公路客票愿意抵扣的增值税进项税额=1.5÷(1+3%)×3%=0.04

(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

中级会计师考什么内容?

中级会计考试科目包括《经济法》、《中级会计实务》和《财务管理》。初级会计考试以二年为一个周期,报名考试的人员需要在尝试的2个考试年度内按照全部科目的考试。要是两年内是没有三个科目的考试,则过期科目需新的参加考试!

中级会计职称考试题型

2020年中级会计考试题型巳经公布:

《经济法》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、可以计算分析题、综合类题;

《中级会计实务》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、计算分析题、综合考题;

《财务管理》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、简答题、看专业题。

中级会计考试科目特点

《经济法》科目考查的重点都很必须明确,知识点考查相对较少,重点知识一般会出大题。考生在中级会计考试备考时,要以教材为中心又开始全方面的学习。

《中级会计实务》科目知识点多为单独计算的法条,不需要考生紧记掌握去掉。自学中级会计经济法是都离不开再背诵的,但是掌握到朗读背诵的方法也很最重要。死记硬背不仅仅耗费精力还很有可能会没有回忆,大家肯定在表述的基础上读背。

《经济法》科目难点只在于其中的很多内容对从事外贸财务工作的考生可以说使用频率的确高。这里面很多知识点全是也很抽象的,建立起在一些假设的基础大地之上。财务管理公式多且计算量大。计算题大多全是成立在急切的计算公式和计算步骤的基础大地之上,因此很多题目的数据也也是通过前面题目的计算步骤分析运算而得来的。

《中级会计实务》每日一练-2021年中级会计师考试(8-23)

1.企业对固定资产并且情报营计量时,账面价值与计税基础不一致的原因有()。

A.会计确认的净残值与税法愿意税前列支的期间和金额有所不同

B.会计确认的净残值与税法认为的净残值完全不同

C.会计确定的摊销方法与税法认定的固定资产方法差别

D.会计判断的折旧年限与税法认为的折旧年限差别

2.甲公司2018年12月31日购入一项固定资产,其精灵入账价值为600万元,会计上区分三倍经验余额趋于零法计提折旧,顺利的话使用年限为10年,预计2020年净残值为0;税法规定对该类固定资产常规年数总和法计提折旧,最迟使用年限及净残值与会计相同。2019年12月31日,甲公司对该项固定资产接受计提减值准备,计提固定资产减值准备120万元。假定计提减值准备后该项固定资产会计上的折旧年限、固定资产方法及净残值均就没不可能发生变化。2020年12月31日该项固定资产是没有突然发生进一步的减值。则下列选项中说法中错误的的有()。

A.2019年12月31日该项固定资产的账面价值为240万元

B.2019年12月31日该项固定资产的计税基础为490.91万元

C.2020年12月31日该项固定资产的账面价值为280万元

D.2020年12月31日该项固定资产的计税基础为225万元

3.2019年7月5日,甲公司无法研究开发的A专利技术至少预订用途,并另外无形资产入账。A专利技术的成本为2000万元,估计使用年限为10年,无残值,按结构直线法摊销。依据税法规定,A专利技术不允许遵循175%接受摊销。假设条件甲公司A专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合国家规定税法规定。甲公司2019年度利用的利润总额5075万元,范围问题的所得税税率为25%。根据定义不判断各种因素,甲公司跪求A专利技术的a.会计处理中正确的有()。

A.2019年12月31日无形资产的计税基础为3325万元

B.该专利技术出现的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产356.25万元

C.2019年度应交所得税为1250万元

D.2019年度所得税费用为1250万元

4.下列各项麻烦问下资产计税基础的表述中,真确的有()。

A.资产的计税基础是指资产在当期可以企业所得税税前扣除的金额

B.自行研制开发自然形成的无形资产,其初始确定时的计税基础所遗成本的175%

C.固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣掉遵循税法规定换算确认的累计折旧后的金额

D.固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣掉累计折旧和减值准备后的金额

5.甲公司无法可以建造的建筑物于2017年12月31日提升到预定可不使用状态并于当日真接出租,成本为6800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式并且后续计量。2019年12月31日,已租小建筑物可累计公允价值变动收益收益为1200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。据税法规定,已出租建筑物以历史成本为基础按税法规定扣除相应固定资产后的金额才是其计税基础,税法明文规定的折旧年限为20年,估计净残值为零,自投入使用的次月起需要年限总平均法计提折旧。甲公司2019年度利用的利润总额为15000万元,范围问题的所得税税率为25%。甲公司c选项会计处理中对的的有()。

A.2019年确定递延所得税负债210万元

B.2019年12月31日递延所得税负债余额为470万元

C.2019年应交所得税为3625万元

D.2019年所得税费用为3750万元

答案及试题解析

1.【答案】ABCD。固定资产在计提累计折旧与减值准备时会计政策与税法明文规定的不一致均会或使其账面价值与计税基础不一致,而A项、B项、C项和D项均会致使会计固定资产折旧与税法折旧的不一致,故A项、B项、C项和D项真确。

2.【答案】BC。解析:2019年12月31日该项固定资产的账面价值=600-600×2/10-120=360(万元),A项错误;2019年12月31日该项固定资产的计税基础=600-600×10/55=490.91(万元),B项正确的;2020年12月31日该项固定资产的账面价值=360-360×2/9=280(万元),C项错误的;2020年12月31日该项固定资产的计税基础=490.91-600×9/55=392.73(万元),D项错误。

3.【答案】ACD。解析:2019年12月31日无形资产账面价值=2000-2000/10×6/12=1900(万元),计税基础=1900×175%=3325(万元),A项正确的;一一研发和生产不能形成的无形资产才能产生的可抵扣暂时性差异,不条件符合确认递延所得税资产的条件,不确定递延所得税资产,B项错误;2019年度应交所得税=(5075-2000/10×6/12×75%)×25%=1250(万元),C项对的;2019年度所得税费用与应交所得税相等,D项正确。

4.【答案】BC。解析:资产的计税基础,是指在企业放下资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时遵循税法相关规定这个可以自应税经济利益中抵扣的金额,A项错误。固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣掉通过税法规定计算出确认的累计折旧后的金额,D项错误。

5.【答案】ABD。解析:2019年投资性房地产提高的应纳税暂时性差异=500(公允价值变动收益)+6800/20(2019年按税法规定应计提的折旧额)=840(万元),应最后确认递延所得税负债=840×25%=210(万元),A项错误的;2019年12月31日应纳税暂时性差异余额=1200(累计公允价值变动收益)+6800/20×2(至2019年12月31日按税法规定当日累计应计提折旧)=1880(万元),递延所得税负债余额=1880×25%=470(万元),B项正确;2019年营业税及附加所得税=(15000-840)×25%=3540(万元),C项错误;2019年所得税费用=3540+210=3750(万元),D项真确。

《中级会计实务》每日一练-2022年中级会计师考试(1-28)

《财务管理》每日一练-2022年中级会计师考试

1.甲公司为增值税一般纳税人,2019年11月20日,甲公司购入一台要安装好的A设备,提出的增值税专用发票上写清的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为123.5万元,款项已实际银行存款申请支付。按装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,或者的增值税进项税额为4.68万元,公允价值为40万元(不含增值税)。怎么支付直接安装人员工资14万元。2019年12月30日,A设备至少预订可使用状态。A设备顺利的话使用年限为5年,预计2020年净残值率为5%,甲公司按结构双倍余额趋于零法计提折旧。不确定其他的因素,甲公司2020年度对A设备应计提的计提折旧额为()。

A.400 B.452.87 C.380 D.451.272.甲公司2020年2月1日购进要安装好的设备一台,拿到的增值税专用发票上写明的设备价款为100万元,增值税为13万元。购买过程中,以银行存款全额支付运杂费等费用2万元。安装时,领用生产用材料28万元,全额支付按装工人薪酬2万元。该设备2020年3月30日都没有达到预定啊可在用状态。甲公司对该设备区分年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计2020年净残值为零。简单假设不确定外在因素,2020年该设备应计提的计提折旧额为()万元。

A.9

B.9.9

C.11

D.13.2

3.甲公司为增值税一般纳税人企业,常规自营产品兴建一栋库房,实际领用工程物资226万元(包涵增值税)。同时,领用本公司所成产的产品一批,账面价值为180万元,该产品范围问题的增值税税率为13%,计税价格为200万元;领用生产用原材料的求实际成本为100万元,该原材料购入时进项税为13万元;发生的在建工程人员工资和至于福利费分别为120万元和20.2万元。该库房已都没有达到预订可使用状态,不判断除增值税其他的别的相关税费。甲公司库房入账价值为()万元。

A.695.2

B.620.2

C.666.4

D.705.2

4.甲公司为增值税一般纳税人,2018年4月1日,甲公司单位购买一台需要完全安装的生产用机器设备,全面的胜利的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元;另直接支付运输费价税合计为0.545万元(已得到运输业增值税专用发票,运输费适用规定的增值税税率为9%);款项均已实际银行存款直接支付。安装好设备时,领用外购的一批工程物资,价值为10万元,进项税额为1.3万元,应支付直接安装工人工资0.3万元,发生了什么专业人员服务费0.2万元,发生员工培训费0.15万元。假定不考虑那些相关税费,甲公司该项固定资产的入账价值为()万元。

A.111 B.127.05 C.110.94 D.110.055.甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,2019年1月1日从乙公司公司购买一台需要安装好的生产设备才是固定资产使用,购货商合同约定,该设备的总价款为500万元,增值税税额为65万元,当日直接支付265万元,其中含增值税税额65万元,余款分3年于每年年末等额申请支付。第一期于2019年年末直接支付,2019年1月1日设备交付安装,直接支付直接安装费等相关费用5万元,2019年2月1日提升预订可在用状态。假定同期银行借款年利率为6%,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651,不确定其他因素。甲公司2019年2月1日固定资产的入账价值为()万元。

A.467.3 B.472.3 C.552.3 D.285「参考答案及解析」

1.【答案】A。解析:甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2020年应计提的固定资产折旧额=1000×2/5=400(万元)。

2.【答案】B。解析:固定资产的入账价值=100+2+28+2=132(万元),从2020年4月份正在计提折旧,2020年度应计提的固定资产额=132/10×9/12=9.9(万元)。

3.【答案】B。解析:库房入账价值=226/(1+13%)+180+100+120+20.2=620.2(万元)。

4.【答案】A。解析:固定资产的入账价值=100+0.545/(1+9%)+10+0.3+0.2=111(万元)。

5.【答案】B。解析:甲公司2019年2月1日固定资产的入账价值=200+100×2.6730+5=472.3(万元)。

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文章标签: 练习 中级 会计师 简答

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