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2021年初会考试《会计实务》练习题(3)
1、下列选项中麻烦问下企业计提计提折旧会计处理的表述中,不对的的是()。
B、对财务部门使用的固定资产计提的固定资产折旧额应记入财务费用
C、对生产车间可以使用的固定资产计提的固定资产额应管理费用制造费用
D、对专设销售机构不使用的固定资产计提的固定资产额应计入销售费用
【答案】B
【解析】财务部门使用固定资产的摊销额能计入管理费用。
2、某公司为增值税一般纳税人,2019年对一条生产线通过改造扩建,原价为100万元,已提固定资产折旧为40万元。改建过程中去购买新部件发生支出27万元(要什么固定资产再确认条件),增值税专用发票上标明的增值税税额为3.51万元,再一次发生按装费3万元,增值税税额为0.27万元;被替换部分的账面原值为25万元,计提折旧比例与总体同一。不判断其他因素,该生产线改建后后的成本为()万元。
A、65
B、70
C、75
D、130
【答案】C
【解析】改建后的入账价值=(100-40)+(27+3)-(25-25×40÷100)=75(万元)。将固定资产转往在建工程:借:在建工程60累计折旧40贷:固定资产100单位购买并安装新部件:借:工程物资27应交税费——应交增值税(进项税额)3.51贷:银行存款30.51借:在建工程27贷:工程物资27怎么支付安装好费:借:在建工程3应交税费——应交增值税(进项税额)0.27贷:银行存款3.27终止确认旧部件的账面价值:被替换部分的账面价值=被替换部分账面原值25-填写的折旧金额40×25/100=15(万元)借:营业外支出15贷:在建工程15新生产线安装完毕,投入使用:借:固定资产75贷:在建工程(60+27+3-15)75
3、某企业收购一台设备,原价160000元,已提固定资产折旧35000元,已提固定资产减值准备10000元,支付不含税的清理费用3000元;可以卖设备所得价款113000元,增值税税额为14690元。不决定其他因素,该设备出售时净收益为()元。
A、-2000
B、2000
C、5000
D、-5000
【答案】D
【解析】该设备出售时净收益=113000-(160000-35000-10000)-3000=-5000(元)。会计分录为:结转固定资产账面价值:借:固定资产清理115000累计折旧35000固定资产减值准备10000贷:固定资产160000不可能发生清理费用:借:固定资产清理3000贷:银行存款3000收到处置价款:借:银行存款127690贷:固定资产清理113000应交税费——应交增值税(销项税额)14690结转随意处置损益:借:资产处置损益5000贷:固定资产清理(115000+3000-113000)5000
4、企业在财产清查中盘亏的固定资产,按盘亏固定资产的账面原值冲减“待一次性处理财产损溢”科目。()
错
【答案】错
【解析】企业在财产清查中盘亏的固定资产,遵循盘盈固定资产的账面价值,借记“待一次性处理财产损溢”科目,遵循已计提的累计折旧,借记“累计折旧”科目,明确的已计提的减值准备,借记“固定资产减值准备”科目,明确的固定资产的原价,贷记“固定资产”科目。
5、固定资产减值损失一经计提所得税,以后会计期间不敢走回。()
错
【答案】对
多选题
6、c选项各项中,属于无形资产的特征的有()。
B、具有可辨认出来性
C、不本身可辨认性
D、都属于非货币性长期资产
【答案】ABD
【解析】无形资产更具三个主要特征:一是不具高实物形态;二是具高可辩认性;三是一类非货币性长期资产。
7、甲公司单位购买一项专利技术,可以购买价款1000万元、相关税费20万元,为使无形资产提升到预定啊用途所发生的专业服务费用70万元、测试无形资产是否能正常发挥作用的费用10万元。不判断其他因素,该专利技术的入账价值为()万元。
A、102
B、1090
C、1080
D、1100
【答案】D
【解析】外购无形资产的成本除开定购价款、相关税费以及真接管辖范围于使该项资产达到可以预定用途所再一次发生的其余支出,所以我专利技术的入账价值=1000+20+70+10=1100(万元)。
《会计实务》练习题
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去面试财务会计岗位,大多数在笔试环节,都会考追加者三类笔试题目,大家请您关注关注!
速动比率=
利息保障倍数=
市盈率=
存货周转率=
净资产利润率=
盈余现金保障倍数=
盈亏临界点销售量=
企业全面预算除了、和财务预算,其中的综合型最强,是雷鸣预算管理体系的前提。财务预算除开、、顺利的话资产负债表和。
财务管理的方法有《会计实务》、、、和。
债券的融资成本=
T---企业所得税F---债券筹资费率
内涵报酬率是指:。
二、会计部分:40分:
2、财政部于2006年出台文件了新企业会计准则,具体的要求哪些地方公司什么时间又开始想执行新会计准则?新会计准则与原会计准则在会计计量方面有什么区别?5分
3、牵涉外币的企业,期末应将外币货币性项目按折算后成记账本位币,因汇率变动产生的差额冲减。以下哪些地方项目一类外币货币性项目。5分
C、外币借款D外币实收资本
4、非货币性资产交换换入的固定资产因此牵涉到补价的,要是交换具高商业实质,且换入与换出的资产公允价值均能比较可靠计量的,该换入资产的入账价值为:。5分
5、甲公司为增值税一般纳税人,可以参照的增值税税率为17%,主业为商品销售;商品、原材料售价中不含增值税,不决定除增值税外的以外相关税费。可以假设销售商品、原材料和提供劳务均条件符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不决定其他的因素。2008年4月,甲公司发生不胜感激交易或事项:
(1)销售商品一批,按商品进价换算的金额为200万元,的原因是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项业已收了。该批商品求实际成本为150万元。
(2)向本公司行政管理人员发放自产产品另外福利,该批产品的求实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(3)向乙转让中一项软件的使用权,一次性另收不使用费20万元并现金存入银行,且继续可以提供后续服务。
(4)销售一批原材料,增值税专用发票写清楚售价80万元,款项通知并存入银行。该批材料的求实际成本为59万元。
(5)将以前会计期间最后确认的与资产相关的政府补助在本月分配能计入当月收益300万元。
(6)确定本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为100万元,估计合同总成本为70万元,合同价款在前期签订合同时已收取。常规全部完工百分比法再确认劳务收入。本月累计时间突然发生劳务成本(劳务人员工资)7万元,前期已累计时间确定劳务收入50万元、劳务成本35万元。(公司以再一次发生的劳务成本占合同总成本的比例才是完工百分比确认)
(7)除以下各项除了,还以银行存款直接支付管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出5万元。
具体的要求:
(1)逐笔编制甲公司上述交易或事项的会计分录(“应交税费”科目要描写明细科目及专栏名称)。
(2)计算甲公司4月的营业收入、营业成本、营业利润、利润总额。
(答案中的金额单位用万元可以表示)(20分)
三、税法方面:
1、请举例5项再不从销项税金中抵扣的进项税额:10
3、某b2c出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物课征率为17%、退税率为13%,3月购入原材料一批,取得的增值税发票注明的价款为200万元、进项税金34万元,货已入库。上期期末留抵税额为3万元,当期国外销售100万元。本月出口折合人民币200万元,请算出应退税多少?
4、在计算应纳税所得额时,a.项目的扣取标准:
1)工资、薪金:
2)利息费用:
3)研发费:
4)捐赠:更多热门行业的笔试题目分享建议参考:
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初级会计习题训练,附答案讲解
哪怕2022年初级会计考试申请延期举行地,但考生们的复习工作依然不再进行,习题训练一向全是复习啊工作重要的是一环,下面深空网给大家出几道单选题,去看看正确率如何。
Q
小规模纳税人会计核算尚未健全,能能提供准确税务资料,可去申请登记时为一般纳税人;其他个人(不含个体工商户)只能为小规模纳税人。
年来应征税额500万以上,会计核算尚未健全的企业是可以蓝月帝国小规模的冲突那说人,A选项不选,D选项正确的。答案选C
Q&A
2、【单选题】参照增值税据增值税法律制度规定,c选项选项中一类简易征收税率的是()。
A:13%
B:9%
C:3%
D:6%
正确答案:C
增值税四孔税率:3%、5%。答案选C。
Q&A
3、【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月销售货物得到含增值税销售额101.70,销售货物增值税税率为13%,当月的销项税额()。
A:11.7
B:13.22
C:11
D:13
正确答案:A
销项税额=101.70/(1+13%)*13%=11.7。答案选A
Q&A
4、【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月6日采购商品一批,取得增值税专用发票金额1200万,税率13%。5月20日销售商品一批,开具增值税专用发票金额1500万,税率13%。甲企业5月应交纳的增值税税额()。
A:156
B:195
C:300
D:39
正确答案:D
应缴交增值税=销项税额-进项税额=1500*13%-1200*13%=39。答案选D
Q&A
5、【单选题】甲企业为小规模纳税人,5月20日销售商品一批,开具增值税普通发票不含税销售额1500万,征收率3%。甲企业5月应缴交的增值税税额()。
A:43.69
B:45
C:195
D:172.57
正确答案:B
【答案解析】
小规模纳税人应纳增值税税额=不含税销售额*征收率=1500*3%=45万。答案选B。
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