会计培训学乐佳会计培训

成本会计期末考试—成本会计期末考试题型

学乐佳2024-01-08 09:22:15

学乐佳会计培训报名

一道大学成本会计计算题

(1)某工序在产品全部完工率=(前面各工序可累计工时定额+本工序工时定额*50%)/产品定额子目工时第一道工序在产品竣工率=24*50%/(24+30+6)=20%第二道工序在产品竣工率=(24+30*50%)/60=65%第三道工序在产品完工率=(24+30+6*50%)/60=95%(2)而原材料是一次性耗去,所以通过100%换算原材料:在产品的约当产量=200+400+120=720件工资及福利费和制造费用:在产品的约当产量=200*20%+400*65%+120*95%=414件(3)费用分配率=(月初在产品费用+本月生产出来费用)/(基本完工产品产量+月末在产品约当产量)所以我:A.原材料分配率=(4500+37590)/(2086+720)=15基本完工产品原材料成本=2086*15=31290在产品原材料成本=720*15=10800B.工资及福利费分配率=(2070+12930)/(2086+414)=6部分完工产品工资及福利费=2086*6=12516在产品工资及福利费=414*6=2484C.制造费用分配率=(1242+8758)/(2086+414)=4全部完工产品制造费用=2086*4=8344在产品制造费用=414*4=1656部分完工产品与在产品的成本将三项成本相乘即可。所以才+12516+8344==52150在产品成本=10800+2484+1656=14940

成本会计考试题,哪位学者帮忙解答下,最好有解题的思路!!

2.某企业基本都生产车间生产甲。乙。丙三种产品,8月份不可能发生的生产工人的计时工资约计138600,甲产品部分完工1000件乙产品竣工400件丙产品基本完工450件各产品单价工时定额为甲产品4.5小时乙产品2.7小时丙产品4.8小时

1.换算各产品的定额子目工时

2.安定额工时比例分配生产工人工资(先求分配率算分配额

土建定额工时甲产品:1000件*4.5小时=4500小时

乙产品:400件*2.7小时=1080小时

丙产品:450件*4.8小时=2160小时

分配率:138600/(4500+1080+2160)=17.90697441元/小时

产品人员工资甲产品:4500小时*17.90697441=80581.40

乙产品:1080小时*17.90697441=19339.53

丙产品:2160小时*17.90697441=38679.07

/代表除号

谁有广东7月自考《管理与成本会计》的历年试题和答案。课程代码是04533...

自考00156《管理与成本会计》历年真题答案百度网盘免费资源在线学习

链接:《成本会计》pan.baidu.com/s/1p1MiKammdxB4IspqXFLIXA

其他提取码:gfnf

自考00156《成本会计》历年真题答案[真题]2017年04月成考00156《成本会计》历年真题.pdf[真题]2016年10月自学考试00156《成本会计》历年真题.doc[答案]2017年04月自考00156《成本会计》历年真题答案.pdf[答案]2016年10月成人高考00156《成本会计》历年真题答案.pdf

热门:最新会计培训师精选题库0元领取!|历年真题+项目资料+专项练习

推荐:会计培训师导航优学班开课啦|学习资料包免费送|考点精讲0元领!

想了解更多会计培训的相关内容,欢迎使用屏幕右/下方的联系方式联系我们,我们会有专业的老师对您的问题进行解答;也可以在下方留下您的联系方式,我们将会在第①时间联系您,欢迎您随时来咨询!

文章标签: 题型 成本会计 期末考试

立即学习
展开全文

热门推荐

最新文章

tags标签