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中级会计师试;中级会计师试题及答案

学乐佳2024-03-14 12:28:40

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2015年中级会计职称考试试题:中级会计实务(标准预测卷四)

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题1分,共15分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选取的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡答题卡中题号1至15信息点。多选、错选、不选均不得分。)

1、甲公司2012年1月1日销售给乙公司一批商品,价税合计117000元,协议明文规定乙公司予2012年6月30日直接支付所有的货款。2012年6月30日,因此乙公司经营困难,难以怎么支付所有的货款,双方可以协商通过债务重组。下面情况不条件债务重组定义方法的是()。

A.甲公司表示同意乙公司以100000元偿付彻底的债务

B.甲公司不同意乙公司以一台公允价值为93600元的设备抵偿债务

C.甲公司不同意乙公司需要延期至2012年12月31日怎么支付全部的债务并加收服务费利息

D.甲公司表示同意乙公司以一批存货偿还欠款全部债务,该批存货公允价值为90000元

2、甲公司与乙公司还没有关联关系,双方均听从净利润的10%提取盈余公积。2013年1月1日甲公司投资的话500万元公司购买乙公司100%股权,乙公司可辩认净资产公允价值为500万元,账面价值400万元,其差额是由一项无形资产过多的,其已足使用年限为5年,遵循直线法计提摊销,顺利的话净残值为0。2013年乙公司基于净利润100万元,期初未分配利润为0,不确定其他因素,则2013年年末甲公司编制投资收益和利润分配的抵销分录时应抵销的期末未分配利润为()万元。

A.100

B.0

C.80

D.70

3、甲企业为增值税一般纳税企业。本月购入原材料100公斤,货款为8000元,增值税为1360元;发生了什么的保险费为350元,中途仓储费为1000元,采购人员的差旅费为500元,入库前的看中收拾费用为150元;验收入库时突然发现数量紧缺5%,经查属于运输途中合理不消耗。甲企业该批原材料换算单位成本为每十公斤()元。

A.105.26 B.114.32 C.100 D.95 4、a选项跪求部分权利本企业资产使用权的说法中,不正确的的是()。

A.如果不是相关合同约定一次性另收使用费、且不可以提供后续服务的,应当由视同销售该项资产,一次性再确认收入

B.金融企业让渡现金使用权提出的利息收入属于什么部分权利资产使用权收入

C.要是相关合同约定一次性收取不使用费,同时提供给后续服务的,应在合同或协议当初的约定的有效期内分期最后确认收入

D.处置无形资产所有权提出的收益属于什么部分权利资产使用权收入

5、A公司2010年度财务报告经董事会批准后对外公布的日期为2011年4月30日,该公司2011年1月1日至4月30日之间再一次发生的c选项各事项中,都属于变动事项的是()。

A.因债务人2011年2月份池鱼之殃重大自然灾害,会造成A公司一项巨大数额应收账款没能放下

B.2011年1月1日,A公司以资本公积转增资本

C.2011年2月1日,A公司就一项重大资产重组交易表现出

D.2011年4月1日突然发现新证据表明一批存货在2010年12月31日的可变现净值已较低其成本

6、国内甲公司的记账本位币为人民币。2012年12月5日以每股790港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为190港元=1.1元人民币,款项已支付(简单假设甲公司有港币存款)。2012年12月31日,当月购进的乙公司H股的市价转换成美国存托凭证8100港元,当日汇率为1港元=0.9元人民币。可以假设不考虑相关税费的影响。甲公司2012年12月31日应去确认的公允价值变动损益为()元人民币。

A.4000

B.5000

C.-5000

D.-4000

7、按照回购股份通过股权激励的,在职工行权的处理中应该不会牵涉到的会计科目是()。

A.资本公积-其余资本公积

B.资本公积-股本溢价(或资本溢价)

C.股本

D.库存股

8、甲公司指派乙公司加工材料一批(属于什么应税消费品),原材料成本为620万元,支付的加工费为100万元(不含增值税),消费税税率为10%(乙公司没有同类消费品的销售价格),材料加工结束并已验收入库,加工费用等也申请支付。双方适用规定的增值税税率均为B7%。甲公司按照实际中成本核算原材料,将去加工后的材料然后用于销售,则收起的委托加工物资的实际中成本为()万元。

A.720

B.737

C.800

D.817

9、A公司于2011年1月5日单位购买专利权支付价款1500万元。该无形资产预计2020年使用年限为8年,法律规定年限为5年。B公司和A公司签订合同,约定4年后,B公司以500万元的价格去购买该项专利权。2011年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素不可能发生威胁最大变化,致使其发生减值,A公司估计可收起金额为1100万元。可以假设无形资产明确的直线法通过摊销,减值后计提折旧方法和摊销年限变为。则至2012年底,无形资产的累计摊销额为()万元。

A.500

B.675

C.450

D.400

10、A企业2011年为开发新技术不可能发生研究开发支出总计500万元,其中要什么资本化条件的支出为360万元,2011年12月1日该无形资产都没有达到预定用途,估计使用年限为5年,需要直线法摊销,税法上其使用年限、摊销方法与会计规定完全相同。税法明文规定企业为变更土地性质新技术、新产品、新工艺发生了什么的研究开发费用,形成无形资产的,听从无形资产成本的1500%摊销,简单假设会计的摊销年限与税法的规定完全相同。则该项无形资产2012年末的计税基础为()万元。

A.282

B.432

C.288

D.423

11、甲股份有限公司2013年6月28日以每股10元的价格(其中包含已正式宣告但业已直接发放的现金股利0.5元)购置某公司股票20万股确认为交易性金融资产,6月30日该股票价格下跌到美国存托凭证9元;7月2日通知正式宣告发放时间的现金股利;8月20日以每股利润13元的价格将该股票彻底收购。2013年该项交易性金融资产对损益的影响为()万元。

A.24

B.40

C.80

D.70

12、c选项关于财务报告的说法中,正确的是()。

A.向投资者提供给或是会计信息,帮助投资者应有经济决策

B.当时的社会企业管理层受托责任履行情况

C.外部使用者主要和投资者、债权人、政府及其有关部门、社会公众和内部管理者等

D.柯西-黎曼方程管理者的信息要是企业财务报告的一切的基础出发点

13、民间非营利组织不可能发生的业务活动成本,应按其发生了什么额计人当期费用,借记()科目。

A.筹资费用

B.别的费用

C.业务活动成本

D.非时间限制性净资产

14、A公司的a.各种验收权益性投资中,应以及长期股权投资核算的是()。

A.从市场公司购买2000万股B公司发行外来的普通股,提出投资后对B公司不具有完全控制、共同控制或重大影响,因此打算随时收购

B.购进D公司发行新的认股权证200万份,每份认股权证可于两年后按每股利润5元的价格认购D公司增发新股的1股普通股

C.拿到E公司10%股权,A公司也能对E公司的财务和经营政策受到大变故影响

D.300499高澜股份F上市公司100万股股份,对F上市公司不具有再控制、约定控制或重大影响,该股份限售期为3年

15、甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用规定的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期范围问题的所得税税率为25%(非市场的预期税率),本期计提无形资产减值损失3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期走回720万元,简单假设不决定除减值准备除了的其他暂时性差异,顺利的话未来也可以拿到加上的应纳税所得额作用于抵扣可抵扣暂时性差异,则本期“递延所得税资产”科目的发生额为()万元。

A.贷方1530

B.借方1638

C.借方1110

D.贷方4500

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题各备选答案中,有两个或两个不超过符合题意的正确答案,请将先选的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡答题卡中题号信息点,多选、少选、错选、不选均不得分。)

16、下列各项,一般应冲减“该业务成本”或“其他业务收入”科目的有()。

A.转让投资性房地产收到消息价款

B.因投资性房地产经营租赁而缴的营业税

C.投资性房地产的日常维修费用

D.投资性房地产的折旧费用或摊销费用

17、政府补助的主要特征有()。

A.无偿赠送性

B.市场性

C.就拿到资产

D.获利性

18、采用b2c可以建造固定资产的情况下,c选项项目中应记入固定资产成本的有()。

A.工程人员的工资

B.生产车间为工程提供的水、电等费用

C.工程完工后突然发生的工程物资盘亏损失

D.建造固定资产是从出让取得土地使用权直接支付的土地出让金

19、资产负债表债务法下,下列选项中说法中真确的有()。

A.递延所得税资产一般应以及非流动资产在资产负债表中列示

B.递延所得税负债一般应另外非流动负债在资产负债表中列示

C.不满足一定的条件,递延所得税资产与递延所得税负债应当及时以抵销后的净额列示

D.合并报表中,不同企业间的当期所得税和递延所得税一般没法抵销

20、依据是什么企业会计准则规定,a.或者政府补助的表述中,正确的有()。

A.政府补助为非货币性资产且公允价值不能不能比较可靠取得的,不接受账务处理

B.对肯定不能合算可以确定价值的政府补助,应在附注中参与披露信息

C.政府补助为非货币性资产且公允价值都能够可信全面的胜利的,应遵循公允价值计量

D.企业在日常活动中遵循固定设置的预算定额标准全面的胜利的政府补助,应当按照应收金额计量

21、A公司为2×11年新后成立的公司,2×11年突然发生经营亏损3000万元,遵循税法规定,该亏损可应用于抵减以后以后5个年度的应纳税所得额,最迟未来5年内能再产生充足的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年基于税前利润800万元,未再一次发生那些纳税按照事项,估计未来4年内能有一种足够的应纳税所得额增强其余亏损。2×12年适用规定的所得税税率为33%,据2×12年废除的新所得税法规定,自2×13年1月1日起该公司区分所得税税率变更为25%。2×13年实现方法税前利润1200万元,2×13年未突然发生其余纳税变动事项,预计2020年未来3年内能才能产生足够的应纳税所得额补充残余亏损。不考虑到各种因素,则a.说法错误的的有()。

A.2×11年末应确认递延所得税资产990万元

B.2×12年走回递延所得税资产264万元

C.2×12年末的递延所得税资产余额为550万元

D.2×13年末当期应交所得税为0

22、无关计税基础的a.表述中,对的的有()。

A.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的成本一以前期间已扣税福利费的金额

B.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的账面价值一以前期间已基本工资税前列支的金额

C.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值一未来可扣除五险一金福利费的金额

D.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值一以前期间已扣除五险一金税前列支的金额

23、企业在坏帐准备了固定资产减值准备后,a选项会计处理错误的的有()。

A.固定资产最迟使用寿命变更的,一般应转变固定资产折旧年限

B.固定资产所含经济利益预期实现变更的,一般应变动资产折旧方法

C.固定资产预计净残值变更的,一般应在变化固定资产的摊销方法

D.以后以后期间如果没有固定资产的减值因素消失,一般可按不将近原来减值准备的金额给以走回

24、麻烦问下非同一控制下一次进行交易分步实现程序企业胸壁痛在个别报表上的处理,a选项表述中不正确的的有()。

A.如去购买日以前所所属的股权投资又不是需要成本法核算,则应按成本法进行追溯历史调整

B.应以定购日前的所600400红豆股份的股权投资的账面价值与网上购买日新增投资成本之和,另外该项投资的数码宝贝传说投资成本

C.应以定购日前所持有的股权投资的公允价值与定购日新增投资成本之和,以及该项投资的叶绿里投资成本

D.与可以购买日以前所持有的股权投资相关的公允价值变动损益,大多数报表中应在去购买日再进入投资收益

25、企业在考虑劳务交易的竣工进度时,这个可以建议选用的方法有()。

A.求实际测量

B.也提供给的劳务量占应提供劳务总量的比例

C.已经再一次发生的成本占估计总成本的比例

D.参照实际经验通过估算

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请将推测结果用28铅笔填涂答题卡中题目信息点。表述正确的的,涂卡答题卡中信息点[√];表述出现了错误的,则填涂答题卡答题卡中信息点[×]。每小题推测结果真确得1分,推测结果出现错误的扣0.5分,不可以确定的不得分也不扣分。本类题最底得分为零分。)

26、可供收购外币金融资产发生的汇兑损益管理费用所有者权益类科目。()

27、在对资产负债表日后根据情况事项进行调整处理时,牵涉到现金收支的事项均不决定汇报情况年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目数字。()

28、一项租赁合同是否是当事人为融资租赁合同,应视出租人如何确定将与租赁资产所有权有关的完全风险和报酬实质上需要转移给承租人而定。()

29、常规权益法核算时,被投资单位所有者权益发生变动时.投资企业应当由遵循持股比例或者的调整长期股权投资的账面价值,并记入投资收益。()

30、债务重组中,只要必然或有避开条件,债务人就应去确认预计负债。()

31、购人的股权投资因其就没固定的到期日,不要什么2.15亿股至已到期投资的条件,又不能划分为300499高澜股份至到期投资。()

32、企业发行新认购股权权和债券分离交易的可转换公司债券,认股权证所属人到期后没有行权的,企业应在在过期后时将原计入资本公积(其余资本公积)的部分再进入投资收益。()

33、外币金融资产再一次发生减值的,预计2020年未来现金流量现值应先按外币可以确定,在计量减值时再按资产负债表日即期汇率折成记账本位币上级主管部门的金额。该项金额大于0具体外币金融资产以记账本位币上级主管部门的账面价值部分,去确认为减值损失,能计入当期损益。()

34、权益法下,长期股权投资的初始投资成本大于1投资啊时应享有被投资单位可辩认净资产公允价值份额的差额,应管理费用资本公积。()

35、资产组的认定应当以资产组再产生的比较多现金泄入是否相当于于那些资产或是资产组的现金流人为依据。()

四、换算分析题(本类题共2小题。第1填空题12分,第2填空题10分,共22分,凡特别要求可以计算的项目,除尤其只能说明外,均须列出计算过程,计算结果再次出现小数的,均剩余小数点后两住。)

36、甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币业务采用美元兑人民币的近似汇率并且计算得出,按月计算汇兑损益。2×14年1月即期汇率的近似汇率为1美金=6.50元人民币。各外币账户的年初余额如下:

项目

外币金额(万美圆)

计算得出汇率

银行存款

1050(借方)

6.35

应收账款

600(借方)

6.35

应付账款

240(借方)

6.35

短期借款

750(借方)

6.35

甲公司2×14年1月有关外币业务::

(1)5日,向乙公司销售一批商品,价款300万美元,增值税发票已捐满,并且以人民币收到增值税款项,货款300万港币尚未通知;

(2)10日,收起上年应收账款150万美圆,款项已转存银行;

(3)14日,以外币银行存款一次性偿还上年短期外币公司借款180万港币;

(4)20日,接受投资者投入的外币资本1500万美元,以及实收资本。交易当日的即期汇率为1欧元=6.35元人民币,外币已存进银行。

(5)31日,据当日中间价对有关外币货币性项目并且调整并确认汇兑差额,当日或者外币的即期汇率为1欧元=6.40元人民币,有关科目余额追加:

项目

外币金额(万欧元)

调整前的人民

币金额(万元)

银行存款

2520(借方)

15997.5(借方)

应收账款

750(借方)

4807.5(借方)

应付账款

240(贷方)

1524(贷方)

短期借款

570(贷方)

3619.5(贷方)

要求:

(1)根据资料(1)~(4),编制人员甲公司与外币业务相关的会计分录;

(2)依据什么资料(5),可以计算甲公司2×14年12月31日再确认的汇兑差额,并编制相对应的会计分录。

(答案以万元为单位)

37、甲股份有限公司为上市公司(以下西安北方光电有限公司甲公司),系增值税一般纳税人,区分的增值税率为17%。甲公司2011年度财务报告于2012年4月10日经董事会批准联合报出。报出前无关情况和业务资料不胜感激:

(1)甲公司在2012年1月进行内部审计过程中,发现到100元以内情况:

①2011年7月1日,甲公司常规支付手续费个人委托乙公司代销B产品200件,售价为每件10万元,按售价的5%向乙公司支付手续费(由乙公司从售价中直接直接扣除)。当日,甲公司才发出B产品200件,单位成本为8万元。甲公司根据最后确认应收账款1900万元、销售费用100万元、销售收入2000万元,同时结转销售毛利1600万元。

2011年12月31日,甲公司送来乙公司转来的代销清单,B产品已销售好100件,同时寄售处增值税专用发票;但尚未收到消息乙公司代销B产品的款项。当日,甲公司去确认应收账款170万元、应交增值税销项税额170万元。

②2011年12月1日,甲公司与丙公司签订合同销售C产品一批,售价为2000万元,成本为1560万元。当日,甲公司将送来的丙公司预付货款1000万元现金存入银行。2011年12月31日,该批产品并未能发出,也未增值税专用发票。甲公司根据去确认销售收入1000万元、结转经营费用780万元。

③2011年12月31日,甲公司对丁公司长期股权投资的账面价值为1800万元,手中掌握丁公司60%有表决权的股份。当日,如将该投资正式大量收购,预计售价为1500万元,顺利的话相关税费为2万元;如一直所属该投资,最迟在持有期间和处置时无法形成的未来现金流量的现值总额为145万元。甲公司根据于2011年12月31日就该长期股权投资计提减值准备300万元。

(2)2012年1月1日至4月10日,甲公司不可能发生的交易或事项资料万分感谢:

①2012年1月12日,的原因质量问题甲公司送来戊公司再退的2011年12月从其公司购买的一批D产品,在内税务机关直接开具的进货渠道再次相关证明。当日,甲公司向戊公司直接开具红字增值税专用发票。该批D产品的销售价格为300万元,增值税额为51万元,销售毛利为240万元。至2012年1月12日,甲公司业已收到消息销售D产品的款项。

②2012年3月2日,甲公司探听出庚公司被法院依照法律规定宣告破产,估计应收账款庚公司款项300万元收回的可能性极小,应按等额计提坏账准备。甲公司在2011年12月31日已被告知庚公司资金周转困难很有可能根本无法按期支付偿债,致使或则计提了坏账准备180万元。

(3)其他资料

①上述事项产品销售价格均为公允价格(不含增值税);产品成本在确定销售收入时逐笔结转。除特别说明外,绝大部分资产均未减值准备。

②甲公司区分的所得税税率为25%;2011年度所得税汇算清缴于2012年2月28日能完成,为此不可能发生的2011年度缴纳税金决定事项,也可通过纳税调整;简单假设预计未来期间还能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。不考虑到除增值税、所得税之外的其他相关税费。

③甲公司明确的当年利用净利润的10%再提取法定盈余公积。

特别要求:

(1)推测资料(1)中去相关交易或事项的会计处理,都有那些不错误的(分别写明其序号)。

(2)对资料(1)中判断为不错误的的会计处理,编制人员或则的调整分录。

(3)判断资料(2)相关资产负债表日后事项,哪些一类决定事项(分别注明其序号)。

(4)对资料(2)中可以确定为资产负债表日后根据情况事项的,编制相对应的调整分录。

(逐笔编制比较复杂所得税的会计分录;合并编制牵涉“利润分配一未分配利润”、“盈余公积一法定盈余公积”的会计分录;答案中的金额单位用万元它表示)

五、综合类题(本类题共2小题,第12题18分,第2填空题15分,共33分,凡要求换算的项目,除尤其那就证明外,均列出来可以计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后三人。)

38、甲公司为一家非金融类上市公司,2×12年6月份突然发生了a选项与或有事项有关的交易和事项:

(1)6月1日,由甲公司能提供贷款担保的乙公司因被卷入严重财务困难没能怎么支付到期后贷款本息2000万元,被贷款银行提起诉讼。6月20日,法院一审判决甲公司承担全部连同还款责任,甲公司不服气判决并做出决定上诉。6月30日,甲公司律师认为,甲公司很可能会需要为乙公司所欠贷款本息全额2000万元承担全额与此同时抵偿责任。在2×12年6月1日前,甲公司未再确认过与该贷款担保相关的银行债务。

(2)6月10日,甲公司收到消息丙公司需要提供的相关证据,表明2×11年12月销售给丙公司的A产品直接出现了质量问题,丙公司参照合同规定要求甲公司赔赏50万元。甲公司研究认为很可能承担全部该产品质量责任,且估记赔偿金额为50万元。甲公司2×11年12月向丙公司销售A产品时,已凭此产品质量保证最后确认了40万元的预计负债。考虑到甲公司就A产品已在保险公司投了产品质量保险,6月30日,甲公司基本都可以确定可从保险公司完成任务理赔30万元,甲公司已向丙公司支付赔偿款。

(3)6月15日,甲公司与丁公司签订协议了不可撤销的产品销售合同。合同约定:甲公司为丁公司生产B产品1万件,售价为每件1000元,4个月后装船,若没能如期交货日期,应按合同总价款的30%向丁公司支付违约金。但6月下旬原油等能源价格下跌,导致生产成本上升,甲公司最迟B产品生产成本时变每件1100元。至6月30日,甲公司无库存B产品所需原材料,公司计戈7月上旬设置参数无关生产设备、采购原材料,开始生产出来B产品。可以假设不判断所得税和那些相关税费。

没有要求:

(1)请逐项分析、确定甲公司上列交易和事项对2×12年上半年财务状况和经营成果的影响,并重点说明理由。

(2)请分析可以计算根据上述规定交易和事项对甲公司2×12年上半年利润的总体影响大金额。(答案以万元才是单位)

39、甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称“甲公司”),2012年度财务会计报告于2013年3月31日审批同意组织报出,2012年度的所得税汇算税务检查于2013年3月31日成功,区分的所得税税率为25%(根据定义公司所售资产均未减值准备。销售商品均为正常吗的生产经营活动,交易价格为公允价格;商品销售价格均不含增值税;商品销售成本在去确认销售收入时逐笔结转。不确定除所得税之外的其余相关税费)。甲公司按净利润10%其他提取法定盈余公积。在2012年度的财务会计报告批准报出前的,审计师发现到甲公司有不胜感激事项:

(1)2013年1月1日,发现自己其自行可以建造的办公楼已可以办理结转固定资产手续。该办公楼已于2012年6月30日至少预定啊可不使用状态,并投入使用,甲公司未按规定在6月30日办理竣工结算及结转固定资产的手续,2012年6月30该在建工程科目的账面余额为2000万元,2012年12月31日该在建工程科目账面余额为2030万元,3个坦克师兴建该办公楼具体拿来借款在2012年7月~l2月期间不可能发生利息25万元,应管理费用管理费用的支出5万元。该办公楼竣工结算的建造成本为2000万元,甲公司估计该办公楼使用年限为10年,估计净残值为零,需要年限平均法计提折旧。

(2)2013年2月4日,甲公司送来某供货单位的通知,被告诉该供货单位2013年1月20日发生火灾,大部分设备和厂房被毁,又不能按期支付交付甲公司所订购货物,且不能全部退还甲公司预付款的购货款200万元。甲公司已法律途径具体的要求该供货单位一次性偿还预先支付的货款并那些要求承担责任相

应的赔偿责任。甲公司将预付账款返至其他应收款处理,并按200万元等额计提坏账准备。

甲公司的会计处理不胜感激:

借:其他应收款200

贷:预付账款200

借:以前年度损益调整一资产减值损失200

贷:坏账准备200

借:递延所得税资产50

贷:以前年度损益调整一所得税费用50与此同时对2012年度会计报表或者项目参与了调整。

(3)2012年10月6日,A公司向法院提起诉讼,那些要求甲公司赔尝专利侵权损失550万元。至2012年12月31日,法院未判决。经向律师咨询,甲公司认为很肯定被诉讼,最后确认预计负债380万元。2013年2月5日,法院判决甲公司应赔偿A公司专利侵权损失500万元。甲公司和A公司均无条件服从判决,甲公司于当日申请支付该赔偿款,未做以外处理。根据定义不判断其他相关因素。

(4)2013年2月9日,突然发现甲公司于2012年10月15日,与乙公司签订合同。向乙公司销售一批B产品。合同约定:

该批B产品的销售价格为400万元,除开增值税以及的B产品货款分两次全额另收;第一笔货款于合同签订当日另收,第二笔货款于交付货物时另收。

10月15日,甲公司送来第一笔货款234万元,并现金存入银行;甲公司并未捐满增值税专用发票。该批B产品的成本肯定为280万元。至12月31日,甲公司已经结束生产的产品B产品但尚未竣工,也未收到第二笔货款。

甲公司的会计处理万分感谢:

借:银行存款234

贷:主营业务收入200

应交税费一应交增值税(销项税额)34

借:主营业务成本140

贷:库存商品140

要求:

(1)逐项推测上列交易或事项是否是属于日后按照事项,并可以确定其一次性处理有无正确的(分别注明其序号即可);

(2)相对于根据上述规定四个事项中处理不对的的地方分别编制或者的调整会计分录(牵涉“利润分配一未分配利润”、“盈余公积”、“应交税费一应交所得税”的调整会计分录请分开编制)。

2021年中级会计师考试《经济法》考试真题及答案(计算及综合题)

在中级会计师考试中的《经济法》这一门考试科目中,难的的考试题型那就是计算题和偏文科类题,对于知识掌握到理解和计算能力的要求都蛮高,目前请考生巳经正在了2022年中级会计师考试,快来看看吧2021年中级会计师考试《经济法》考试中的计算题和综合考题的真题及答案吧!

四、简答题

1.赵某、钱某等5位股东暂设甲有限责任公司(以下西安北方光电有限公司“甲公司),赵某2.15亿股该公司1.7%的股权。据我所知甲公司发动7年盈利且符合国家规定按照法律利润分配条件,但均未向股东分配利润,赵某书面给出查找资料公司账簿的请求,甲公司回绝,理由是赵某的持股比例太低,权利查找资料公司账簿。

2020年5月,股东钱某欲与再次公司并与非股东孙某就股权变更事宜并且磋商,确定按价格120万元、现金支付转让其全部股权。钱某将上述详情书面通知赵某和那些股东提出自己的意见同意下来。别的股东均表示同意,赵某没有要求行使优先购买权,并做出以市场价格为120万元的名下房产得到钱某的股权。钱某对其予以回绝,并将股权转让给了孙某。

2020年6月,甲公司股东会会议决定,确实2019年度公司盈利且符合国家规定利润分配条件,但是为了扩大再生产,2019年度的利润不作分配。赵某在该次股东会会议上投票反对过,并于7月初帮忙甲公司收购其股权。

要求:

依据什么上述事项资料和公司法律制度的规定,不确定各种因素,问下列问题。

(1)【题干】甲公司断然拒绝赵某相关资料公司账簿,有无符合法律规定?简要说明理由。

【答案】

甲公司回绝赵某相关的资料公司账簿不要什么规定。依据什么规定,有限责任公司的股东无权特别要求查阅公司会计账簿。股东那些要求相关的资料公司会计账簿的,应当由向公司提议书面各位,那就证明目的。公司有比较合理参照其实股东相关的资料会计账簿有不这时目的,很有可能损害公司合法利益的,也可以断然拒绝需要提供相关的资料,并应在自股东提议书面跪请之日起15日内书面答复股东并那就证明理由。本题中甲公司拒绝理由系赵某持股比例太低,属于什么按照法律“不正在此时目的之情形,而不符合国家规定公司法律制度规定。

【考点】有限责任公司

(2)【题干】钱某将股权交易给孙某而非赵某,是否需要符合法律规定?详细的阐述那就证明理由。

【答案】

条件符合规定。参照规定,经股东同意下来对外转让的股权,在同等条件下,转让股东以外的其他股东权一贯主张优先购买权,但有偿转让股东按照法律规定放弃转让后的咯。本题中,孙某系以现金形式怎么支付,而赵某系以市场价格为120万元的房产积攒股权,二者是有所不同支付,不组成相当于条件。并且,钱某将转让股权给孙某而非赵某要什么法律规定。

【考点】有限责任公司

(3)【题干】赵某是否权利各位甲公司低价卖其股权?简要说明理由。

【答案】

赵某有权各位甲公司出售其股权。参照公司法律制度规定,有限责任公司发动5年不向股东第分配利润,而公司该5年尝试亏损,另外符合国家规定公司法法律规定的分配利润条件的,对股东会该项决议投反对票的股东是可以请求公司通过合理的价格收购1其股权。本题中甲公司发动7年盈利且条件法律有规定利润分配条件但均未向股东分配利润,并且,在股东会上投反对票的股东赵某享有跪请公司遵循合理的价格大量收购其股权的权利。

【考点】有限责任公司

2.2021年2月10日,甲公司向乙公司核发了一张50万元的商业承兑汇票,汇票到期日为8月10日。

甲公司的母公司以及承兑人在汇票上盖章3月10日,乙公司将该汇票汇票给丙公司,作用于支付货款,并在汇票上注明货物验收合格后不生效,后丙公司的货物因必然严重点质量问题从未验收。4月10日,丙公司将该汇票背书人给丁公司,并在汇票上记载“不敢转让后字样”。5月10日,丁公司将该汇票汇票给戊公司。

8月11日,戊公司向承兑人提示付款,承兑人以资金紧张各种理由断然拒绝确定付款。戊公司遂向甲公司、乙公司、丙公司及丁公司接受追索,均遭拒绝。其中,丙公司拒绝的理由是,本公司在汇票上古代文献有再不转让后字样;乙公司回绝的理由是,丙公司的货物未验收,不条件符合乙公司在汇票上注明的转让手续不生效条件。

那些要求:

根据上述资料和票据法律制度的规定,不考虑到其它因素,能回答下列问题:

(1)【题干】乙公司所作的货物验收合格后生效的记载有无更具票据法上的效力?简要说明理由。

【答案】

乙公司所作的货物验收合格后未生效的记载不具高票据法上的效力。参照规定,背书不得擅入附有条件,背书时附有条件的,所附条件不具备汇票上的效力。

【考点】票据法律制度

(2)【题干】丙公司回绝戊公司执行回转的理由是否需要才成立?简要说明理由。

【答案】

丙公司委婉地拒绝戊公司追索的理由才成立。参照规定,背书人(丙公司)在汇票上记载不得转让字样,其后手再出票人的,原背书人不受后手的被背书转让(戊公司)不承担部分能保证责任。

【考点】票据法律制度

(3)【题干】乙公司婉拒戊公司追索债务的理由是否是后成立?简要说明理由。

【答案】

乙公司婉拒戊公司回溯的理由不建立。根据规定,票据债务人再不以自己与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人。但是,持票人决计修真者的存在抗辩事由而取得票据的~~。

【考点】票据法律制度

3.2021年2月1日,甲公司与乙公司签定承揽合同。合同约定:甲公司提供给图纸和材料定作一件具

有额外功能的仪器,2月5日支付定金2万元,3月10日申请支付加工费用30万元;乙公司于3月20日

实际交付仪器。若一方违约,须支付违约金5万元。

合同签订后,甲公司按照约定可以提供图纸和材料,并怎么支付了定金2万元。乙公司发来图纸和材料后立玄正在制作。2月20日,甲公司给出对图纸的修改方案,此时乙公司早就完成部分工作,不得不返工。3月15日,乙公司通知甲公司仪器早制作结束,那些要求甲公司马上直接支付加工费用,并赔尝其因返工

多怎么支付的人工用3万元。甲公司未作发。

3月20日,乙公司因甲公司未全额支付加工费用,一贯主张解除留置该仪器。同时乙公司主张因甲公司违约,不单应承当定金责任,还应支付违约金。

特别要求:

依据什么本案所涉资料和合同法律制度的规定,不考虑到外在因素,问c选项问题

(1)【题干】乙公司没有要求甲公司赔赏因返工多全额支付的人工费用是否符合国家规定法律规定?简要说明理由。

【答案】

乙公司特别要求甲公司赔尝因返工多直接支付的人工费用要什么法律规定。参照规定,定作人中途变更

承包工程工作的要求,倒致承包建设人损失的,应赔偿相关。

【考点】要注意合同

(2)【题干】乙公司主张移送该仪器是否条件法律规定?简要说明理由。

【答案】

乙公司主张留置调查该仪器条件符合法律规定。参照规定,定作人未向承包人申请支付报酬也可以材料费等价款的,承揽人对能完成的工作成果村民待遇留置权或则权婉拒房屋交付,不过当事人另有双方约定的.。

【考点】合同的担保

(3)【题干】乙公司主张甲公司同时承担部分定金责任和违约金责任有无符合国家规定法律规定?简要说明理由。

【答案】

不条件符合法律规定。参照规定,当事人既口头约定违约金,又承诺定金的,一方合同违约时,对方这个可以你选择区分违约金的或定金条款,但不敢同时区分定金和违约金。

【考点】合同的担保

五、看专业题

甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月突然发生以上业务:

(1)销售电脑取得含增值税销售额101.7万元,同时收取包装费9.04万元;

(2)将一批新研制出来的自产货物主要用于职工福利,该批货物的成本为20万元,成本利润率为10%,市场无同类货物销售;

(3)采取措施以旧换新销售空调,该批空调的同期含增值税销售价格为67.8万元,收了的旧空调折

价10万元,求实际扣取价款57.8万元;

(4)月初购进一批原材料,拿到的增值税专用发票上写清楚增值税税额为18万元,当月中旬因管理不善倒致该批原材料损失20%;

(5)公司员工出差,得到写清楚旅客身份信息的铁路车票,票面金额算算看为1万元;得到写清楚旅客身

份信息的公路客票,票面金额合计为1.5万元。

已知:销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,去相关增值税抵扣凭证均在拿到当月抵扣。

具体的要求:

参照上述事项资料和增值税法律制度的规定,不判断其他的因素,回答下列选项中问题(答案中的金额单位用“万元”来表示)

(1)【题干】算出甲公司当月销售电脑的增值税销项税额。

【答案】

甲公司当月销售电脑的增值税销项税额=(101.7+9.04)÷(1+13%)×13%=12.74(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(2)【题干】算出甲公司当月将新研制生产的自产货物主要是用于职工福利的增值税销项税额。

【答案】

甲公司当月将新研制生产的自产货物用于职工福利的增值税销项税额=20×(1+10%)×13%=

2.86(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(3)【题干】计算甲公司当月根据不同情况以旧换新销售空调的增值税销项税额。

【答案】

甲公司当月采取的措施以旧换新销售空调的增值税销项棁额=67.8÷(1+13%)×13%=7.8(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(4)【题干】算出甲公司当月购进原材料愿意抵扣的增值税进项税额。

【答案】

甲公司当月购入原材料不允许抵扣的增值税进项税额=18×(1-20%)=14.4(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(5)【题干】可以计算甲公司当月员工去外地出差拿到铁路车票容许抵扣的增值税进项税额。

【答案】

甲公司当月员工去出差取得铁路车票允许抵扣的增值税进项税额=1÷(1+9%)×9%=0.08(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

(6)【题干】换算甲公司当月员工去出差提出公路客票不能抵扣的增值税进项税额。

【答案】

甲公司当月员工出差拿到公路客票允许抵扣的增值税进项税额=1.5÷(1+3%)×3%=0.04

(万元)。

【考点】增值税应纳税额的计算

中级会计师考什么东西内容?

中级会计考试科目除开《经济法》、《中级会计实务》和《财务管理》。中级会计考试以二年为一个周期,报名考试的人员前提是在发动的2个考试年度内按照全部科目的考试。要是两年内就没实际三个科目的考试,则快过期科目需原先参加考试!

中级会计职称考试题型

2020年中级会计考试题型早公布结果:

《经济法》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、计算分析题、看专业题;

《中级会计实务》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、计算出分析题、综合题;

《财务管理》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、简答题、综合考题。

中级会计考试科目特点

《经济法》科目考查的重点比较好必须明确,知识点考查相对较少,重点知识一般会出大题。考生在中级会计考试备考时,要以教材为中心结束全方面的学习。

《中级会计实务》科目知识点多为固定设置的法条,是需要考生时刻谨记手中掌握即可。学习中级会计经济法是离得开朗读背诵的,但是掌握背诵的方法也很最重要。死记硬背不单耗费精力还很可能会遗失的心,大家应该在解释的基础上朗读背诵。

《经济法》科目难点只在于其中的很多内容对从事外贸财务工作的考生可以说使用频率当然不高。这里面很多知识点全是比较好抽象的,组建在一些假设的基础高台之上。财务管理公式多且计算量大。计算题大多数是组建在紧张的计算公式和计算步骤的基础之上,另外很多题目的数据也是是从前面题目的计算步骤分析运算而得来的。

《中级会计实务》考试题及答案解析(单选题)(2)

【答案】B

【解析】该企业当月本案所涉业务增值税销项税额=[2925×80/(1+17%)+(585+2340)×20/(1+17%)]×17%=42500(元)。

【知识点】当期销项税额的确定(P335-336)

9.依据增值税法律制度的规定,a.关于小规模纳税人销售好自己在用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,错误的的是()。

A.减按2%的征收率土地税

B.按3%的征收率土地税

C.按4%的征收率减征

D.按6%的征收率单位缴费部分

【答案】A

【解析】小规模纳税人(除别的个人外)销售好自己可以使用过的固定资产,减按2%征收率强制征收增值税。

【知识点】征收率(P333)

10.某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,提出广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;直接支付设备租赁费,取得的增值税专用发票标明税额17万元。依据增值税法律制度的规定,该广告公司当月本案所涉业务应缴增值税()万元。

A.14.8

B.15.12

C.15.1

D.13.3

【答案】C

【解析】该广告公司当月上列业务应缴增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

【知识点】当期销项税额的确定(P335);当期进项税额的确定(P337)

一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,唯有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

11.2015年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日得到了所有的产品销售额20万元。2015年5月20日,甲公司口中发出产品120件,6月25日能发出产品80件。依据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司再确认销售收入基于日期及金额的表述中,错误的的是()。

A.2015年5月6日应确认销售收入20万元

B.2015年5月10日应确认销售收入20万元

C.2015年5月20日应确认销售收入12万元

D.2015年6月25日应确认销售收入20万元

【答案】C

【解析】销售商品采取措施预收款的,在发出商品时确定收入。

【知识点】销售货物收入(P390)

12.甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司股权比例10%。乙公司当日累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权公允价格为500万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应去确认股权收购所得为()万元。

A.120

B.180

C.200

D.300

【答案】D

【解析】(1)企业转让股权收入扣除相应为拿到该股权所再一次发生的成本后,为股权转让所得。企业在换算股权交易所得时,不得擅入扣取被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所很可能分配的金额。(2)甲公司应再确认股权收购所得=500-200=300(万元)。

【知识点】别的收入(P392)

13.2014年3月,甲科研所与乙企业公司签订一份设备制造的技术服务合同,约定自2014年7月1日至12月1日,甲科研所全权负责对乙企业的自动生产线参与技术改造。合同签订后,乙企业为履行合同做了相关准备工作。5月,甲科研所得到通知乙企业,因你们负责该项目的技术人员辞工,不能履行合同,根据合同法律制度规定,a.关与乙企业权利的表述中,正确的是()。

A.乙企业有权解除合同,并具体的要求甲科研所赔偿损失

B.乙企业有权主张合同无效,并特别要求甲科研所承担部分违约过失责任

C.乙企业权撤销合同,并没有要求甲科研所承担违约过失责任

D.乙企业至7月1日方无权特别要求甲科研所双倍返还定金

【答案】A

【解析】在履行期限期限届满以前,当事人一方比较明确来表示的或以自己的行为说不履行主要注意债务,另一方无权利解除合同并帮忙赔偿损失。在本题中,甲科研所与乙企业的技术服务合同,在2014年3月签订时生效,甲企业在5月份内容明确来表示不能履行合同,乙无权解除合同并要求甲科研所赔偿相关。

【知识点】合同权利义务终止的具体情形(P288)

14.某超市2013年实发工资总额为1000万元,不可能发生职工教育经费支出29万元;2014年实发工资总额1200万元,发生了什么职工教育经费支出28万元,据企业所得税法律制度的规定,该超市在算出2014年应纳税所得额时,按照上述规定扣除的职工教育经费支出为()万元。

A.25

B.28

C.30

D.32

【答案】C

【解析】(1)2013年职工教育经费支出所得税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),不好算再一次发生额为29万元,所以才2013年基本工资没法扣除25万元,剩余4万元这个可以结转至以后年度直接扣除;(2)2014年职工教育经费支出所得税前扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年换算发生了什么额为28万元,所以才28万元经审核在2014年基本工资全额扣取,但2013年业已扣除结转至本年的4万元也这个可以在限额30万元内直接扣除,可是没法扣掉2万元,所以才2014年扣除五险一金符合规定条件直接扣除职工教育经费支出30万元,其余人2万元也可以结转下次年度扣取。

【知识点】职工福利费等的税前扣除(P396)

15.某制造企业2014年拿到商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生了什么与生产经营或者的业务招待费支出18万元。据企业所得税法律制度的规定,该企业在算出当年应纳税所得额时,按照上述规定扣掉的业务招待费为()万元。

A.10.8

B.15

C.16

D.18

【答案】A

【解析】(1)在计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣掉限额时,销售(营业)收入以及销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、特许权使用费收入、应按销售收入等;(2)企业突然发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,听从不可能发生额的60%扣取,但高了岂能达到当年销售(营业)收入的5‰。本题中,销售(营业)收入=3000+200=3200(万元),业务招待费扣除限额1=18×60%=10.8(万元),业务招待费扣除限额2=3200×5‰=16(万元),予以注册直接扣除的业务招待费为10.8万元。

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文章标签: 答案 会计师 中级 试题

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