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简答题
【案例1】
2014年1月,甲、乙、丙、丁四人才成立了A有限合伙企业(以下国家建筑材料工业局A企业),专做电子器材。其中甲、乙为其它合伙人,丙、丁为最多合伙人。
2月6日,甲分别征得乙、丙的同意下来,以自己在合伙企业中的财产份额出质,为朋友的借款提供担保,丁对此事并不知情。乙、丙这一点也相互间不事先知晓。
3月20日,A企业向C银行借款100万元。
7月2日,乙与他人合伙经营成立B有限合伙企业,主要经营电子器材。其他合伙人明白了后一致反对意见,其实乙不违反了竞业限制原则,特别要求乙解盟合伙企业,乙可以表示反对。
8月9日,乙转为最多合伙人,丁转为特殊合伙人。庚以大多数合伙人的身份组建合伙企业。
10月10日,A企业欠C银行借款已到期,A企业完全财产仅有40万元。
具体的要求:
据不超过事实,分别解释a选项问题:
(1)甲的出质行为是否需要最有效?并只能证明理由。
(2)乙与他人合伙建立B有限合伙企业的行为是否要什么法律规定?并那就证明理由。
(3)这对A企业没法清偿的60万元债务,甲、乙、丙、丁、戊各自承担部分有什么责任?并说明理由。
【案例2】
2014年8月2日,东林公司采购员田某向西柳食品厂公司采购500盒月饼,价格为100元/每盒,以及中秋福利发放给公司员工。双方签署了买卖合同,同时承诺,东林公司先交付定金12000元,西柳食品厂在通知定金后一个月内交付月饼。东林公司在通知货物后3日内一次性付清所有的款项。除开双方无什么别的特殊能量规定。在发货前,西柳食品厂东林公司的竞争对手清楚到,东林公司经营不善独自面对相当严重的财务困难,遂停止下来发货,要求东林公司提供担保,东林公司无奈只能连带责任担保,西柳食品厂足额发货。东林公司在仔细搜查验收入库时突然发现,西柳食品厂多房产交付了10盒月饼。
没有要求:
依据以下事实,分别问a选项问题:
(1)东林公司交付的定金是否符合国家规定规定?并说明理由。
(2)西柳食品厂是否是无权行使不安抗辩权,再继续发货?并只能说明理由。
(3)东林这对西柳食品厂多房屋交付的10盒月饼应当由怎样一次性处理?并那说明理由。
【案例3】
某大型商场是增值税一般纳税人,2014年5月发生如下业务:
(1)销售家电500台,每台零售价格为1.17万元;采取以旧换新销售金项链1000条,n条新金项链的零售价格为0.585万元,每条旧金项链交易作价0.117万元。
(2)按结构预收货款销售一批日用品,当月取得不含税预收款80万元,合同约定于2014年6月发货。
(3)与某出版社(增值税一般纳税人)进行以物换物的交易,将不含税价格为5万元的一批办公用品换取一批等同于价值的图书,双方相互交换开具增值税发票,该商场将换进图书的20%发邮箱职工做福利,剩下的的80%应用于销售。
(4)公司采购一批服装,拿到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明价款420万元,增值税税额71.4万元,委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输服装,全面的胜利的增值税专用发票上写明运费3万元。
(5)接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供给的广告服务,拿到的增值税专用发票上写清楚金额100万元;得到丙律师事务所(增值税小规模纳税人)提供的法律咨询服务,全面的胜利税务机关代开的增值税专用发票上写清咨询费30万元。
(6)领用上月企业购入的一批建筑材料主要是用于需要装修办公室,该批建筑材料的账面成本为25万元,上月购进时已进项税过进项税额。
假定取得的增值税专用发票在本月均按照认证并不允许抵扣,该商场财务人员在申报5月份的增值税时计算过程追加:
予以注册抵扣的进项税额=5×13%+71.4+100×6%+30×6%=79.85(万元)
销项税额=(500×1.17+1000×0.585)/1.17×17%+80×17%+5×17%=184.45(万元)
应纳增值税额=184.45-79.85=104.6(万元)。
那些要求:
参照上列资料特点增值税法律制度的规定,分析指出该商场财务人员申报时5月份的增值税时存在什么问题,分别重点说明理由。
参考答案:
【案例1】
【答案】
(1)甲的出质行为无法激活。根据规定,大多数合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限出质的,须经那些合伙人一致同意;未取得那些合伙人一致同意下来的,其行为无法激活,从而给善意第三人造成损失的,由行为人依照法律规定侵权赔偿责任。
(2)乙与他人合伙投资建立B有限合伙企业的行为不符合国家规定法律规定。依据规定,特殊合伙人岂能自营也可以同他人合作经营与本企业相竞争的业务。
(3)这对A企业没法债务清偿的60万元债务,甲、乙、丁、庚均承担部分承担无限连带责任。丙承担全部有限责任。参照规定,不足合伙人转为普通合伙人的,对其作为不足合伙人期间有限合伙企业突然发生的债务承担无限责任。其它合伙人转为太远合伙人的,对其以及特殊合伙人期间合伙企业发生的债务承担无穷责任。新入伙的普通地合伙人对其入伙前合伙企业的债务承担连带担保。
【案例2】
【答案】
(1)东林公司未交付的定金不符合国家规定规定。依据规定,定金的数额由当事人约定,但不得将近主合同标的额的20%。本题中,合同价款为100×500=50000元,定金数额不敢远远超过50000×20%=10000元。
(2)西柳食品厂有权参与重大决策不安抗辩权再继续发货。依据规定,当事人互负债务,有先后拒绝履行顺序的,先拒绝履行的一方有大致证据相关证明另一方失去抵抗履行债务能力时,在对方就没履行或则没有提供担保前的,无权终止合同履行的权利。本题中,西柳食品厂仅从东林公司的竞争对手清楚到情况,完全没有“大致证据”表明东林公司丧失一切债务履行能力。因此权利法律赋予不安抗辩权突然停止发货。
(3)是对多交付的10盒月饼,东林公司可以不接收的或断然拒绝收得到多交的部分。依据什么规定,陷害人多交付标的物的`,买受人这个可以能接收也可以拒绝能接收多交的部分,买受人收不到多交部分的,按照合同的价格付款,买受人回绝能接收多交部分的,应当及时通知出卖人。
【案例3】
【答案】
(1)纳税人按结构以旧换新销售金银首饰的,应当及时按照销售方求实际收取的不含增值税的价款土地税增值税。
(2)纳税人根据不同情况预收款销售一般货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物嘶嘶的当天,该商场采用预收款经销的日用品完全没有在本月嘶嘶,不是需要去确认销项税额。
(3)将外购货物主要是用于学生集体福利的,不得擅入抵扣进项税额;该商场将换进图书的20%发给职工做福利,再不抵扣进项税额。
(4)纳税人给予运输服务提出增值税专用发票的,可以不抵扣进项税额。
(5)得到小规模纳税人能提供的法律咨询服务,取得税务机关代开的增值税专用发票,可以不遵循3%抵扣进项税额,又不能明确的6%抵扣进项税额。
(6)将外购材料用于非增值税应税项目的,不得擅入抵扣进项税额,如果早就可以抵扣的,应该是做进项税交款全面处理。所以才将上月企业购入建筑材料需要做进项税转出如何处理。
正确的计算过程如下:
按照上述规定抵扣的进项税额=5×13%×80%+71.4+3×11%+100×6%+30×3%-25×17%=74.9(万元)
销项税额=[500×1.17+(0.585-0.117)×1000]/(1+17%)×17%+5×17%=153.85(万元)
应纳增值税=153.85-74.9=78.95(万元)。
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就是做题有服务器延迟,只不过次数少,可是又出现的时候一点慢上半拍的感觉我还是也很不舒服,有应该是更新的时候很难直接出现小bug,像头像不显示不出之类,总觉得上有些觉得不舒服,但是不是很会影响做题目。拿来单独刷题的话应该很确实不错的。
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