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学乐佳2023-12-02 09:27:44

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《中级会计实务》每日一练-2020年中级会计师考试(5-7)

《中级会计实务》每日一练-2020年中级会计师考试

第五章投资性房地产

1.(单选题)

关与成本模式下后续计的投资性房地产与自用房地产之间的装换,a选项说法中错误的的是()。

A.应当由将房地产可以转换前的账面价值作为可以转换后的账面价值

B.应将房地产转换成日的公允价值充当转换成后的入账价值

C.自用房地产转为投资性房地产时,应当及时将房地产转换日的公允价值才是转换成后的入账价值

D.投资性房地产转为自家用房地产时,应当将房地产转换日的公允价值作为可以转换后的入账价值

2.(单选题)

甲公司将一栋自用写字楼出租给乙公司在用,并一直需要成本模式接受情报营计量。2×19年1月1日,甲公司其实,房间出租给乙公司建议使用的写字楼所在地的房地产交易市场都很成熟,拥有了采用公允价值模式计量的条件,决定将该项投资性房地产从成本模式转换的为公允价值模式计量。该写字楼的原价为20000万元,已摊销400万元,未计提减值准备。2×15年1月1日,该写字楼的公允价值为26000万元。题中甲公司按净利润的10%提取盈余公积,不决定所得税及其他因素的影响。则装换日影响资产负债表中资产平均余额“未分配利润"项目的金额为()万元。

A.480

B.6400

C.640

D.5760

3.(单选题)

a选项各项有关投资性房地产会计处理的表述中,对的的是()。

A.以成本模式参与强盗团计量的投资性房地产转换成为存货,存货应按装换日的公允价值计量,公允价值小于原账面价值的差额确认为别的综合收益

B.以成本模式接受强盗团计量的投资性房地产可以转换为自用固定资产,港货固定资产应按可以转换日的公允价值计量,公允价值小于等于原账面价值的差额确定为当期损益

C.以公允价值模式接受强盗团计量的投资性房地产装换为自用固定资产,许可生产固定资产应按转换成日的公允价值计量,公允价值小于账面价值的差额确定为长期股权投资

D.存货装换为以公允价值模式参与后续计量的投资性房地产,投资性房地产应按装换日的公允价值计量,公允价值小于存货账面价值的差额最后确认为当期损益

4.(单选题)

甲公司将常规公允价值模式计量的投资性房地产转为港货固定资产,转换日该投资性房地产的公允价值为2000万元,转换日以前“投资性房地产—成本”科目余额为2300万元,“投资性房地产—公允价值变动”科目贷方余额为200万元,则转换日不正确的的处理方法为()。

A.记入“固定资产”借方2000万元

B.记入“投资性房地产—公允价值变动”借方200万元

C.计入“投资性房地产—成本”贷方2300万元

D.冲减“公允价值变动损益”借方100万元

5.(单选题)

2017年3月1日,甲公司将自有的一栋办公楼以经营租赁出租,租赁期为自2017年3月1日起2年,年租金为360万元。当日,办公楼的成本为3200万元,已折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2400万元,甲公司按结构公允价值模式对投资性房地产通过妖军计量。办公楼2017年12月31日的公允价值为2600万元,2018年12月31日的公允价值为2640万元。2019年3月1日,甲公司放下租赁期期限届满的办公楼并对外出售时,得到价款2800万元。不考虑其他的因素,下列选项中各项跪求甲公司根据上述规定交易或事项会计处理的表述中,不错误的的是()。

A.将许可生产房地产转换为投资性房地产的时点是2017年3月1日

B.可以转换日出现其他综合收益1300万元

C.2019年3月1日大量收购办公楼对营业利润的影响金额为1460万元

D.会影响2019年营业利润的金额为1460万元

参考答案及解析

1.【答案】A。

解析:在成本模式下强盗团计量的投资性房地产与非投资性房地产彼此间转换成时,应将房地产转换成前的账面价值作为可以转换后的账面价值。

2.【答案】D。

解析:转换日影响资产负债表中本期折旧额“未分配利润”项目的金额=[26000-(200000-400)]×(1-10%)=5760(万元)。

会计分录不胜感激:

借:投资性房地产26000

投资性房地产固定资产清理400

贷:投资性房地产20000

盈余公积640

利润分配——未分配利润5760

3.【答案】D。

解析:常规成本模式参与后续计量的投资性房地产转为非投资性房地产,应在将该房地产装换前的账面价值充当装换后的入账价值,选项A和B错误;区分公允价值模式计量的投资性房地产可以转换为自用房地产时,应当由以其转换当日的公允价值另外自用房地产的入账价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益(公允价值变动损益),选项C错误。

4.【答案】D。

解析:本题分录为:

借:固定资产2000

投资性房地产——公允价值变动200

公允价值变动损益100

贷:投资性房地产——成本2300

5.【答案】D。

解析:选项B,转换日产生权益法=2400-(3200-2100)=1300(万元);选项C,出售办公楼对营业利润的影响金额=出售时的公允价值2800-出售时的账面价值2640+转换日有一种的权益法1300=1460(万元);选项D,影响大2019年营业利润的金额=1460+360×2/12=1520(万元)。

中级会计职称考试《中级会计实务》2021年真题及答案详解

全国举行的中级会计师职称考试马上还要到了,完全相信有很多同学会有考前焦虑情况的情况,主要表现出来在根本无法平静无波下了并且复习啊,的或之际考试时还不知道要怎么去复习啊重点知识,有盲目备考的倾向。因此,我如果说是时候要又开始再练习真题试卷了,下面是我整理一番的2021年中级会计实务部分真题及答案。

中级会计职称考试《中级会计实务》2021年真题及答案求答

一、单选

1.企业自行研发和生产专利技术突然发生的下列各项支出中,应管理费用劲气资7入账价值的是()

A.为快速有效建议使用无法研发生产的专利技术而再一次发生的培训费用

B.研究阶段不可能发生的支出

C.不能区分研究阶段和开发阶段的支出

D.专利技术的注册登记费

答案:D

解析:内部开发活动自然形成的无形资产,其成本由可真接交归于该无形资产的创造出、生产并便该无形资产能够以管理层预订的运作的全部没必要支出混编。可然后归属成本和:变更土地性质该无形资产时承受的材料、劳务成本、去注册费(D选项)、在开发完毕该无形资产过程中在用的别的专利权和特许权的摊销、遵循借款费用的处理原则是可以资本化的利息、支出等。

2.企业专业点借款利息就开始资本化后再一次发生的a.各项修建关闭事项中将导致其应停一下借款利息资本化的事项是()

A.因可预见的冰冻季节导致可以建造自动后达到3个月

B.因工程质量纠纷造成建成过掉线当日累计3个月

C.因发生安全事故倒致可以建造自动在不超过3个月

D.因劳务纠纷会造成可以建造掉线2个月

答案:C

解析:符合国家规定资本化条件的资产在购建或是生产过程中发生了什么非正常了网络中断且自动时间连续达到3个月的,应在不能正常借款费用的资本化。掉线的原因前提是是非都正常中断,选项C错误的。

3.2020年12月1日,甲事业单位从乙事业里位无偿提供军队转业一项专利权,该专利权在乙事业单位的账面原值为100元,累计摊销金额为20万元,在该专利调入过程中,甲事业单位直接支付了2万元的过户登记费。不判断外在因素,甲事业单位该专利技术的精灵召唤入账金额为()万元。

A.82

B.102

C.80

D.100

答案:A

解析:偿军队转业的无形资产,在财务会计中,通过菜单里方账面价值算上相关税费,借记“无形资户"科目,遵循突然发生的相关税费,货记“零余额账户用款额度”“银行存款”等科目,遵循其差额,贷记“偿运送净资产”科目。

4.民间非营利组织发生了什么的下列业务中,不引响其资尹负债表净资产项目列报金额的是()

A.发来个人会员缴的当期会费

B.发来乙公司授权向丙学校捐赠的款项

C.送来甲公司直接捐献的款项

D.收到消息现销自办刊物的款项

答案:C

解析:民间非营利组织的净资产分为限定性净资户和非限定性净资户。

5.企业突然发生的下列选项中各项交易时前事项中,影响不大利润总额的是()。

A.收到消息股东投入资本

B.可供出售金融资产公允价值再一次发生变动

C.再产生的外币财务报表折算差额

D.计提存货跌价准备

答案:D

选项AB:资产增强,所有者权益提升;选项C影晌可供出售金融资产;选项D冲减资产信用减值损失,会会影响利润总额。

6.甲公司系增值税一般纳税人。2021年8月1日外购一批原材料,全面的胜利的增值税专用发票上写明的价款为100万元、增值税税额为13万元。全额支付原材料运费拿到的增值税专用发票上注明的价款为1万元,增值税税额为0.09万元,不判断其他因素,该批原材料的叶绿里入账金额为()万元。

A.114.09

B.113

C.101

D.100

答案:C

增值税为价外税,全面的胜利专用发票不近似存货成本,为得到原材料申请支付的运费管理费用原材料成本。因为叶绿里入账金额=100+1=101万元。

7.2020年12月31日,经相关部门审批。甲公司联合公告将于2021年1月1日起关掉W工厂,甲公司顺利的话将在3个月内发生了什么以上支出,自动离职职工补偿金2000万元,特岗职工培训费50万元,股份锁定承诺厂房租赁合同的违约金300万元,不考虑到其它因素,甲公司决议关闭WI厂将可能导致2020年12月31日负债减少的金额为()万元。

A.2050

B.2300

C.2000

D.2350

答案:B

与重组无关的然后支出能计入预计负债的有:2000+300=2300万元。

8.2019年1月1日,甲事业单位以银行存款2000万元取得乙公司40%的有表决权股份,对该股权投资需要权益法核算。2019年度乙公司实现净利润500万元。2020年3月1日,乙公司正式宣告分发现金股利200万元,2020年3月20日乙公司申请支付了现金股利。2020年度乙公司发生了什么亏损100万元。不判断其它因素,甲事业单位2020年12月31日长期股权投资的账面余额为()万元。

A.2120

B.2000

C.2080

D.2200

答案:C

[解析]甲事业单位2020年12月31日长期股权投资的账面余额=2000+500×0.4-200×0.4-100×0.4=2080万元。

9.甲公司对投资性房地产按结构公允价值模式并且情报营计量。2020年3月1日,该公司将一项账面价值为300万元、公允价值为280万元的作为固定资产核算的办公楼转换成为投资性房地产。不确定外在因素,甲公司该转换业务对其2020年度财务报表项目影响的下列经济责任指标表述中,正确的是()。

A.增加投资收益20万元.

B.下降可供出售金融资产20万元

C.提升所得税费用20万元.

D.减少公允价值变动收益20万元

答案:D

借:投资性房地产一成本280公允价值变动损益20贷:固定资产(账面价值)300

10.企业的a.各种验收资产中,以前计提减值准备的影响因素已彻底消失的,应在已计提的减值也可以转回的有()。

A.固定资产

B.商誉

C.长期股权投资

D.原材料

答案:D

以前减记存货价值的影响因素早彻底消失的,减记的金额应当由不予恢复,并在原已计提的存货跌价准备金额内走回,转回的金额记入当期损益。

11.2019年1月1日,甲公司以银行存款602万元(含交易费用2万元)购进乙公司股票,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,2019年12月31日甲公司所持乙公司股票的公允价值为700万元,2020年1月5日甲公司将所持乙公司股票以750万元的价值完全出售,并直接支付交易费用3万元,求实际提出款项747万元。不考虑各种因素,甲公司收购所持乙公司股票对其2020年底营业利润的影响金额为()万元。

A.147

B.47

C.50

D.145

答案:B

出售前交易性金融资产的账面价值为700万,甲公司可以卖所持乙公司股票对己2020年底营业利润的影响金额=747-700=47万元。

12.2020年1月1日,甲公司得到拿来借款4000万元主要用于当日正式开工兴建的厂房,借款期限为2年,该公司借款的合同年利率与实际中年利率均为5%。按年支付利息,到期还本。同日,甲公司自由资金一般借款1000万元,借款期限为5年,该借款利息的合同年利率与求实际年利率均为6%,按年支付利息,到期还本。甲公司于2020年1月1日支付工程款3600万元。2021年1月1日支付工程款800万元,2021年12月31日,该厂房建造后都没有达到预定可使用状态,并立刻投入运行。不考虑其他的因素,甲公司2×21年一般借款利息应予资本化的金额为()万元。

A.200

B.48

C.6

D.24

答案:D

2021年1月1日占用一把借款金额3600+800-4000=400,一般借款利息应予资本化的金额为400×6%=24万元。

13.2020年12月1日,甲公司因严重违反环保法规是被处罚,将应怎么支付的罚款270万元管理费用其他应付款。参照税法规定,甲公司不违反环保法规的罚款不得擅入税前抵扣。2020年12月31日,甲公司早就全额支付了200万元的罚款。不考虑到各种因素,2020年12月31日,其他应付款的暂时性差异为()万元。

A.270

B.70

C.0

D.200

答案:C

触犯环保法规的罚款连成的是生长毛发差异,又不是暂时性差异。

14.甲公司再一次发生的下列各项交易或事项中。应按与收益相关的政府补助通过会计处理的是()

A.收到消息即征即退的增值税退税额20万元

B.送来政府到以股东身份投入的资本5000万元

C.发来政府购买商品申请支付的货材300万元

D.我得到政府无偿划拨的公允价值为9000万元的土地使用权

答案:A

选项B提高企业的所有者权益;选项C是都正常业务往来;选项D是与资产或者的政府补助。,选项A符合题意,属于与收益相关的政府补助。

二、多选

1.a.各项中,属干企业会计估计也的有()

A.投资性房地产强盗团计量模式的确定

B.存货可变现净值的确定

C.劳务合同履约进度的确定

D.金融资产市场的预期信用损失金额的确定

答案:B.C.D

解析:选项A,投资性房地产情报营计量属于会计政策变更;选项BCD全是属于什么会计肯定。

2.2020年12月1日,甲公司以赊销向乙公司销售一批产品,满足的条件收入确认事件,分别确定应收账款和主营业务收入2000万元。2020年12月31日,甲公同对该应收账款计提坏账准备10万元。甲公司2020年的年度财务报告于2021年3月20日经董事会批准正式报出。不确定其他因素,甲公司再一次发生的c选项大项交易或事项中,不属于资产负债表日后按照的事项的有()

A.2021年2月10日,甲公司2020年12月1日销售给乙公司的产品质是问题被已退回10%

B.2021年1月10日,甲公司拿到切实证据证据说2020年12月31日对乙公司的应收账款应计提坏账准备15万元.

C.2021年3月10日,甲公司通知乙公司全额支付的1000万元贷款

D.2021年3月31日,因乙公司出现十分严重财务困难,甲公司对乙公司的剩余应收账款计提坏账准备20万元

答案:A.B.D

解析:企业发生了什么的调整事项,大多数以及下列名项:(1)资产负债表日后诉讼案件撤诉,法院判决可以确定了企业在资产负债表日己经存在现时义务,不需要调整原来再确认的与该诉讼案件相关的预计负债,或再确认一项新负债增加。(2)资产负债表日后提出决定性的证据证据,并且某项资产在资产负债表日发生了什么了减值或则不需要变动该项资产最初去确认的减值金额。(3)资产负债表日后进一步可以确定了资产负债表日前购入资7的成本或销售量资产的收入。(4)资产负债表日后突然发现了财务报表舞弊或差错。

3.a.各项麻烦问下民间非营利组织会计的表述中,对的的有()。

A.应当编制业务活动表

B.净资产包括限定性净资产和非时间限制性净资产

C.在常规重置价值计量基础上,引入公允价值计量基础

D.以权责发生制为会计核算基础

答案:A,B,C,D

民间非营利组织的会计报表至多应当和资产负债表、业务活动表和现金流量表三张基本都报表,(A正确)净资产是指民间非营利组织的资产除以负债后的余额,除了标准限制性(B对的);民间非营利组织会计的主要特点以及:1.以权责发生制为会计核算基础。(D对的)2.在区分历史成本计价计价的基础上,引人公允价值计量基础。(C正确);

4.关与投资性房地产转换成日的确定,a.说法中对的的有()。

A.充当存货的房地产中改出租,或则港货建筑物或土地使用权再继续港货值改出租,其可以转换日为租赁期正在日

B.投资性房地产转为许可生产房地产,其转换日为房地产提升自家用状态,企业开始将房地产主要是用于生产商品、提供劳务或者经营管理的日期

C.自用土地使用权突然停止自用,改主要用于资本价值增值,其可以转换日为自用土地使用权停止下来自用后判断主要用于资本增值的日期

D.以及存货的房地产改为出租,或则自用建筑物或土地使用权停止下来自用转成出租,其转换日为承租人怎么支付的第一笔租金的日期

答案:A,B,C

另外存货的房地产中改出租,或者自用建筑物或土地使用权停止自用转成出租,其可以转换日均为租赁期正在日,而不是承租人申请支付的第一笔租金的日期或租赁合同签订日,选项D错误。

5.下列各项中,不属于或有事项的有()。

A.产品质保期内的质量保证

B.企业与管理人员公司签订利润分享计划

C.未决诉讼

D.重组义务

答案:A,C,D

或有事项,是指过去的交易或是事项连成的,其结果须由其它未来事项的发生或不发生了什么才能做出决定的不确定事项。比较普遍的或有事项除了:未决诉讼、待决仲裁、债务担保、产品质量保证(含产品安全可以保证)、亏损合同、重组义务、承若、环境污染整治等。

6.a.各项中,应在管理费用企业外购原材料叶绿里入账金额的有()。

A.入库前的装卸费用

B.运输途中的保险费

C.入库前的合不合理损耗

D.入库后的仓储费用

答案:A,B,C

存货的采购成本,和购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费和以外可管辖范围于存货采购费用的费用。采购成本中除上述各项外的可管辖范围于存货产品成本的费用,如在存货采购过程中再一次发生的仓储费、包装费、运输途中的合理不损耗、入库前的挑选整理一番费用等。那些个费用能分清负担对象的,应真接计人存货的采购成本。

7.下列各项中,应确定为企业无形资产的有()

A.内部才能产生但尚未去申请商标权的品牌

B.外购的作用于兴建自用厂房的土地使用权

C.外购的专利权

D.通知投资者投入的非专利技术

答案:B,C,D

无形资产大多数态度为某种权利、某项技术如果没有某种声望兑换超额利润的综合能力,不更具实物形态,如土地使用权、非专利技术等。

8.企业申请支付的a.经济责任指标中介费用中,应直按计入当期损益的有()。

A.为发行股票直接支付给证券承销商的佣金

B.为拿到以摊余成本计量的金融资产怎么支付的手续费

C.为企业胸壁痛全额支付的法律服务费

D.支付的年度财务报表审计费用

答案:C,D

选项A冲减资本公积,资本公积将近冲减的再冲减留存收益;选项B记入债权投资的入账价值;选项CD冲减管理费用。

9.制造企业a.各项负债中,应当由采用摊余成本接受情报营计量的有()

A.长期应付款

B.其他流动负债

C.交易性金融负债

D.长期借款

答案:A,B,D

除下列各项外,企业应在将金融负债分类为以摊余成本计量的金融负债:1.以公允价值计量且其改变计入当期损益的金融负债,包括交易性金融负债(含属于金融负债的衍生工具)和指定为以公允价值计量且其变化冲减当期损益的金融银行债务。2.不条件暂时终止确认条件的金融资产需要转移或继续涉入被撤回金融资产所不能形成的金融银行债务。3.属于什么本案所涉1或2情形的财务担保合同等。

10.2020年度,甲公司以及政府免费推广可以使用的W产品的中标企业,以8000万元的确认中标价格将批生产成本为7000万元的W产品收购给客户,该批W产品的市场价格为9500万元。销售当日,该批W产品控制权已全部转移给客户,满足的条件收入确认条件。当年,甲公司通知销售该批W产品的财政补贴1500万元并卡内银行。不决定其他的因素,根据上述规定经济业务对甲公司2020年度利润表项目影响的表述中,正确的的有()

A.提高营业成本7000万元

B.提高营业外收入1500万元

C.提高营业利润2500万元

D.提升营业收入8000万

答案:A,C,D

甲公司送来销售该批W产品的财政补贴属于政府补助,应当确认收入1500万;销售月产品确认收入8000万,成本7000万;而最后确认总收入=8000+1500=9500万,增加营业利润=9500-7000=2500万

11.甲公司下列各种验收资产或负值在资产负债表日产生可抵扣暂时性差异的有()。

A.出售时价值为100万元计税基础为60万元的交易性金融资产

B.账面价价值为800万元计税基础为200万元的交易性金融负债

C.账面价价值为60万元计税基础为0合同负债

D.账面价价值为800万元计税基础为1200万元的投资性房地产

答案:B,C,D

可抵扣暂时性差异一般有一种于以上情况:1.资产的账面价值大于1其计税基础;2.负债的账面价值大于其计税基础。

12.2020年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,去购买乙公司的一项专利权。合同约定,甲公司2020年至2024年每年年未怎么支付120万元。当日该专利权的现销价格为520万元。甲公司的该项可以购买行为实质上具高大变故融资性质。不考虑其他的因素,c选项各项关於甲公司该专利权会计处理的表述中,正确的的有()

A.该专利权的叶绿里入账金额为520万元

B.长期应付款的精灵召唤入账金额为600万元。

C.未最后确认融资费用的精灵召唤入账金额为80万元

D.未去确认融资费用在确认付款期内采用直线法并且摊销

答案:A,B,C

未确定融资费用在网银付款期内按结构持有至到期投资并且摊销,选项D错误。

13.甲公司对乙公司的长期股权投资采用权益法核算,乙公司突然发生的c选项事故处理费交易或事项中,将影响不大甲公司资产负债表长期股权投资项目列报金额的有()。

A.通知用于补偿金已发生费用的政府补助50万元

B.宣告结束分派现金股利1000万元

C.其他债权投资公允价值提高100万元

D.全面的胜利其余权益工具投资转让收益30万元

答案:A,B,C,D

以下说法均正确的

14.甲公司发生了什么的与投资性房地产无关的a选项交易或事项中,将会影响其利润表营业利润项目列报金额的有()

A.以公允价值模式计量的投资性房地产,资产负债表日公允价值小于等于账面价值

B.另外存货的房地产装换为以公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值

C.将投资性房地产由成本模式计量变更为公允价值模式计量时,公允价值大于0账面价值

D.将公允价值模式计量的投资性房地产转换的为自用房地产时,公允价值大于0账面价值

答案:A,D

选项A,管理费用公允价值变动损益,会影响营业利润;选项B,记入长期股权投资,不引响营业利润;选项C,管理费用留存收益,不影响大营业利润;选项D,冲减公允价值变动损益,影响大营业利润。

三、推测

1.企业对合同履约成本计提减值准备,体现了谨慎性的会计信息质量要求。()

A.对

B.错

答案:A

小心性要求企业对交易的或事项参与会计去确认、计量和准备报告应在一直保持作出的十分谨慎不应高估资产或者收益、小看负债或则费用。

2.企业外购的有特定的事件产量限制的专利权,应当采用产量法参与摊销。()

A.对

B.错

答案:A

企业外购的有某一特定产量限制的专利权,应当及时采用产量法并且摊销。

3.企业因处置部分子公司股权将剩余股权投资分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产时,应在完全丧失控制权日将其余股权投资的公允价值与账面价值之间的差额能计入可供出售金融资产。()

A.对

B.错

答案:B

企业如何处置部分子公司股权投资,将剩下的股权投资分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产时,应在完全丧失控制权日将残余股权投资的公允价值与账面价值之间的差额管理费用投资收益。

4.房地产企业将经营租掉的房地产收手接受二次开发后应用于对外可以卖的,应当在放下时将其从投资性房地产转为存货。()

A.对

B.错

答案:B

房地产企业将作用于销售房间出租的房地产新的旗下主要是用于联合销售,从投资性房地产转为存货。在这个下,转换日为租赁期满后,企业董事会或的的机构应有以书面形式决议比较明确并且将其恢复旗下应用于组织经销的日期。

5.对此职工是没有选择权的解聘计划,企业应当由参照计划条款相关规定拟解除劳动关系的职工数量、每一职位的辞退补偿等确定职工薪酬所有者权益。()

A.对

B.错

答案:A

是对职工也没选择权的自动离职计划,企业应依据计划条款相关规定拟解除劳动关系的职工数量、每一职位的辞退补偿等确定职工薪酬所有者权益。

6.企业销售合同的变更提高了可明确区分的商品及合同价款,且新增合同价款反映了新増商品另售价的,应纳入原合同终止,同时将原合同未履约部分与合同变更部分胸壁痛为新合同进行会计处理。()

A.对

B.错

答案:B

合同变更增加了可必须明确区分的商品,且再新增合同价款当时的社会新增审批商品不能售价,应将该合同变更部分充当一份分开来合同并且会计处理。

7.是对以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,企业不防范因公允价值变动无法形成的应纳税暂时性差异去确认递延所得税银行债务。()

A.对

B.错

答案:B

企业应对以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产因公允价值迅速下降所形成的应纳税暂时性差异最后确认递延所得税负债。

8.企业作用于真接大量收购的无合同当初的约定的原材料,其可变现净值应以该材料的市场价格为基础确定。()

A.对

B.错

答案:A

用于岀售的材料等,应以市场价除以肯定的销售费用和相关税费等后的金额作为其可变现净值。

9.企业需要净额法核算与固定资产相关的政府补助时,应在听从扣掉政府补助前的资产价值对固定资产计提折旧。()

A.对

B.错

答案:B

净额法下,明确的补助资金的金额冲减相关资产的账面价值,企业明确的核减了政府补助后的资产价值对查找资产计提折旧或并且摊销

10.对于为企业受到未来经济利益的期限无法预知的无形资产,企业应在更视使用寿命不确定的无形资产()

A.对

B.错

答案:A

企业当经过根据上述规定努力仍确实不能合理不判断无形资产为企业给予经济利益的期限的,才能将其充当使用寿命不确认的无形资产

11.企业自用房地产转换的为区分公允价值模式计量的投资性房地产时再确认的其他综合收益,应在在处置投资性房地产时真接转往留存收益。()

A.对

B.错

答案:B

钱入转公允价值模式计量的投资性房地产再确认的其他综合收益,在处置时冲减两项业务成本。

12甲公司的一条生产线存在减值迹象,在预计其未来现金流量时,不应当由包括该生产线未来的更新改造支出。()

A.对

B.错

答案:A

企业资产在使用过程中有时会毕竟改良、重组等原因再一次发生变化。在预计2020年资产未来现金流量时,企业应以资产的当前状况为基础,不应在以及与将来可能会会不可能发生的、并未作出承诺的重组事项或则与资产杂交改良关联的预计未来现金流量。

13.企业对金融负债的分类一经判断,不敢需要变更()

A.对

B.错

答案:A

企业对金融负债的分一经确定,不敢需要变更。

14.企业在处置其他非流动金融资产时,放回的该金融资产公允价值变动不能形成的递延所得税资产(或负债)应当就管理费用所得税费用。()

A.对

B.错

答案:B

如何处置可供出售金融资产时,放回的递延所得税资产或负债应在能计入长期股权投资

15.企业实施的职工内部退休计划,应一一对照自动离职后福利参与会计处理。()

A.对

B.错

答案:B

如何实施职工内部退休计划的,企业应在比照自动离职福利处理

16.在资产负债表日,以外币计价的交易性金融资产计算得出为登帐本位币后的金额与原记账本位币金额之间的差额,能计入账务费用。()

A.对

B.错

答案:B

以外币计价的交易性金融资产按比例折算为记帐本位币后的金额与原记账本位币金额之间的差额,冲减公允价值变动损益。

17.全额事业合并现金流量表时,应当由将母公司从全资子公司拿到投资收益发来的现金与子公司分配股利申请支付的现金通过抵销。()

A.对

B.错

答案:A

母公司与子公司、子公司相互之间当期提出投资收益通知的现金与分配股利、利润或偿付利息直接支付的现金在正式编制合并现金流量表是要接受抵销处理

《中级会计实务》每日一练-2021年中级会计师考试(8-23)

1.企业对固定资产通过情报营计量时,账面价值与计税基础不一致的原因有()。

A.会计可以确定的净残值与税法允许税前抵扣的期间和金额完全不同

B.会计判断的净残值与税法都认定的净残值相同

C.会计确认的固定资产方法与税法认定的固定资产折旧方法相同

D.会计判断的折旧年限与税法认为的折旧年限有所不同

2.甲公司2018年12月31日公司购买一项固定资产,其初始入账价值为600万元,会计上按结构双倍余额取最小值法计提折旧,顺利的话使用年限为10年,估计净残值为0;税法规定对该类固定资产需要年数总和法计提折旧,估计使用年限及净残值与会计是一样的。2019年12月31日,甲公司对该项固定资产接受减值,计提固定资产减值准备120万元。可以假设计提减值准备后该项固定资产会计上的折旧年限、计提折旧方法及净残值均也没不可能发生变化。2020年12月31日该项固定资产也没再一次发生进一步的减值。则下列说法中真确的有()。

A.2019年12月31日该项固定资产的账面价值为240万元

B.2019年12月31日该项固定资产的计税基础为490.91万元

C.2020年12月31日该项固定资产的账面价值为280万元

D.2020年12月31日该项固定资产的计税基础为225万元

3.2019年7月5日,甲公司自行研究开发的A专利技术至少提前预定用途,并充当无形资产入账。A专利技术的成本为2000万元,顺利的话使用年限为10年,无残值,按结构直线法摊销。依据税法规定,A专利技术不能听从175%接受摊销。假设条件甲公司A专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值条件税法规定。甲公司2019年度利用的利润总额5075万元,范围问题的所得税税率为25%。假设条件不考虑到各种因素,甲公司跪求A专利技术的a.会计处理中真确的有()。

A.2019年12月31日无形资产的计税基础为3325万元

B.该专利技术有一种的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产356.25万元

C.2019年度应交所得税为1250万元

D.2019年度所得税费用为1250万元

4.下列各项关于资产计税基础的表述中,错误的的有()。

A.资产的计税基础是指资产在当期可以税前列支的金额

B.自身设计研发自然形成的无形资产,其初始去确认时的计税基础凭此成本的175%

C.固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣取明确的税法规定计算出确定的累计折旧后的金额

D.固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除相应累计折旧和减值准备后的金额

5.甲公司自行建成的建筑物于2017年12月31日提升提前预定可在用状态并于当日然后出租,成本为6800万元。甲公司对投资性房地产按结构公允价值模式接受强盗团计量。2019年12月31日,已租小建筑物累计时间公允价值变动为1200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。据税法规定,已租小建筑物以历史成本为基础按税法规定扣除相应摊销后的金额以及其计税基础,税法相关规定的折旧年限为20年,最迟净残值为零,自投入使用的次月起按结构年限总平均法计提折旧。甲公司2019年度利用的利润总额为15000万元,可以参照的所得税税率为25%。甲公司下列选项中会计处理中正确的的有()。

A.2019年再确认递延所得税负债210万元

B.2019年12月31日递延所得税负债余额为470万元

C.2019年应交所得税为3625万元

D.2019年所得税费用为3750万元

答案及试题解析

1.【答案】ABCD。固定资产在计提累计折旧与减值准备时会计政策与税法明确规定的不一致均会或使其账面价值与计税基础不一致,而A项、B项、C项和D项均会会使会计固定资产折旧与税法计提折旧的不一致,故A项、B项、C项和D项正确的。

2.【答案】BC。解析:2019年12月31日该项固定资产的账面价值=600-600×2/10-120=360(万元),A项错误;2019年12月31日该项固定资产的计税基础=600-600×10/55=490.91(万元),B项正确;2020年12月31日该项固定资产的账面价值=360-360×2/9=280(万元),C项正确的;2020年12月31日该项固定资产的计税基础=490.91-600×9/55=392.73(万元),D项错误。

3.【答案】ACD。解析:2019年12月31日无形资产账面价值=2000-2000/10×6/12=1900(万元),计税基础=1900×175%=3325(万元),A项正确的;无法研发生产无法形成的无形资产出现的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,B项错误;2019年度应交所得税=(5075-2000/10×6/12×75%)×25%=1250(万元),C项正确;2019年度所得税费用与应交所得税大小关系,D项错误的。

4.【答案】BC。解析:资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时听从税法规定是可以自应税经济利益中抵扣的金额,A项错误。固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣掉听从税法规定计算出考虑的累计折旧后的金额,D项错误。

5.【答案】ABD。解析:2019年投资性房地产提高的应纳税暂时性差异=500(公允价值变动收益)+6800/20(2019年按税法规定应计提的固定资产额)=840(万元),应确定递延所得税负债=840×25%=210(万元),A项正确;2019年12月31日应纳税暂时性差异余额=1200(累计时间公允价值变动收益)+6800/20×2(至2019年12月31日按税法规定累计应计提折旧)=1880(万元),递延所得税负债余额=1880×25%=470(万元),B项对的;2019年税金所得税=(15000-840)×25%=3540(万元),C项错误;2019年所得税费用=3540+210=3750(万元),D项错误的。

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文章标签: 题库 中级会计 答案

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