您当前的位置:首页 > 常见问题解答 > 注册的分支公司是否需要公司营业执照

注册的分支公司是否需要公司营业执照

日期:2020-01-09 本站原创 学乐佳回答 

      当公司发展缓慢时,它将考虑开设分支机构,然后问题就来了。注册分支机构必须具有公司营业执照吗?让我们在本文中讨论它。

小编谈论:注册分支公司是否需要公司营业执照?

注册分支机构需要营业执照吗?

一,要建立分支机构,需要营业执照。根据《中华人民共和国公司法》第六条的规定,为了设立公司,应当依法向公司登记机关提出设立登记申请和营业执照申请。

二,符合本法规定设立条件的,由公司登记机关以有限责任公司或者股份有限公司的形式登记,并申请营业执照。

三,不符合本法规定的设立条件的,不得注册为有限责任公司或股份有限公司,并申请营业执照。

第二,关于分支的一些扩展信息

      分支公司注册比普通公司的注册要简单得多,但是请注意,分支公司的经营项目一定不能超出总部的业务范围。

      如果分支公司要增加操作项目,则总公司必须先添加该项目,然后分支公司申请其他项目,如果添加的项目中有允许的操作项目,则必须在以下位置处理许可证同时。

      如果分支机构的经营项目超出总公司的经营范围,则也视为非法。此外,税收分为独立会计和统一会计。如果是单独的会计,则必须在本地进行税务注册。如果是统一记帐,则不是必需的,但是具体要求需要咨询当地税务机关管理员,管理员将确定这些内容。


网友评论

网友提问昵称:

联系方式

手  机:188-2371-9231 微  信:18823719231
联系方式

手  机:18823719231

微  信:18823719231

Q    Q:3148180582

免费咨询

服务热线:
0755-23505042

点击即可发起会话

在线客服

扫一扫微信咨询