您当前的位置:首页 > 公司注册 > 超出经营范围可以开发票吗?

超出经营范围可以开发票吗?

日期:2018-10-08 本站原创 学乐佳回答 

发票是很多人都熟悉的东西,但要怎么使用很多人估计都不了解。那么当超出经营范围可以开发票吗?这时由学乐佳深圳注册公司小编告诉您。


以票管税是目前税收征收管理的基本方法,为了保障国家税款的安全,税务局在发票的使用上是有严格的规定的。在具体的开票工作中,对一些没有做出明确规定的情况,在开票的时候总归有些不放心,怕不小心出错了,会找来税务局的处罚。对于超出经营范围是否可以开发票上的问题也是如此。


目前《发票管理办法》中,并没有明文禁止纳税人“超经营范围开具发票”的行为。相反根据《实施细则》第二十六条规定:“填开发票的单位个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。没有发生经营业务的,一律不准开具发票”。


因此不管这时经营的业务是否“超经营范围”,确认营业收入时必须开具发票。

况且,发票的最大功能在于保障国家的税款安全,按实际经营业务开发票,国家的税款就不会流失。至于是否超出经营范围原本也不属于税务的管辖范围。

所以,当企业发生经营业务开具发票时,不论该业务是否“超经营范围”,都应按实际业务情况开具发票。

另外,营改增后国家税务总局的政策要求是,纳税人发生营业执照的经营范围以外的业务,只要发生真实的应税业务,都可以自行开具增值税发票。


文章阅读:选择好代理公司记账,你需要准备哪些发票凭证?


网友评论

网友提问昵称:

联系方式

全国热线:021-1101-2011 手  机:138-2329-1787 微  信:13699770635 Q    Q:2432204661
联系方式

全国热线:021-1101-2011

手  机:138-2329-1787

微  信:13699770635

Q    Q:2432204661

免费咨询

服务热线:
0755-23505042

点击即可发起会话

在线客服

扫一扫微信咨询