您当前的位置:首页 > 公司股权变更 > 公司股权转让 股份公司股权转让有限制吗

公司股权转让 股份公司股权转让有限制吗

日期:2017-09-01 本站原创 学乐佳回答 

股份公司股权转让有限制吗?下面学乐佳代理注册公司小编为您整理介绍。

公司股权转让

股份公司股权转让是有限制的。

具体体现在公司股份转让场所的限制;记名股东与无记名股票的转让规则不同和发起人以及董事、监事、高级管理人员转让股份的特殊限制,在本文我们整理了相关内容,一起来了解吧。

根据《公司法》第125条第1款的规定,“股份有限公司的资本划分为股份,每一股的金额相等。”

因此,在股份公司中,股权是以股份的形式存在。由于股份公司是典型的资合公司,其信用的基础是股东出资所形成的公司资本,股份公司中股份转让所引起的股东变动并不导致公司资产减少,因此,法律对股份公司股份转让采取了有别于有限责任公司中股权转让截然不同的规则。

尽管股份自由转让是法律的基本规则,但针对特定的情形,法律对股份公司中的股份转让也设置了一些其他限制性规定,这些规定包括:

1、股份转让场所的限制

《公司法》第138条规定:“股东转让其股份,应在依法设立的证券交易场所进行或按照国务院规定的其他方式进行。

2、记名股东与无记名股票的转让规则不同

根据《公司法》第129条第2款的规定,“公司向发起人、法人发行的股票,应当为记名股票,并应当记载该发起人、法人的名称或姓名,不得另立户名或者以代表人姓名记名。”

3、发起人以及董事、监事、高级管理人员转让股份的特殊限制

根据《公司法》第141条第1款的规定,“发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。”

推荐阅读:公司股权转让公司股权转让有什么要求

网友评论

网友提问昵称:

联系方式

全国热线:021-1101-2011

手  机:18823719231

微  信:18823719231

Q    Q:2432204661

免费咨询

服务热线:
0755-23505042

点击即可发起会话

在线客服

扫一扫微信咨询