您当前的位置:首页 > 公司股权变更 > 工商股权变更 股权变更要交税吗?

工商股权变更 股权变更要交税吗?

日期:2017-08-15 本站原创 学乐佳回答 

看完公司股权的变更流程,那么股权变更要交税吗?针对这一疑问,学乐佳代理注册公司小编来为大伙解答。

工商股权变更

股权转让主要涉及到企业所得税,《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发[2000]118)规定:“二、企业股权投资转让所得和损失的所得税处理

(一)企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。


计算方法根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定

第三十五条规定执行:“纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

()依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;

()依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;

()擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;

()虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;

()发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

()纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。

网友评论

网友提问昵称:

联系方式

全国热线:021-1101-2011 手  机:138-2329-1787 微  信:13699770635 Q    Q:2432204661
联系方式

全国热线:021-1101-2011

手  机:18823719231

微  信:18823719231

Q    Q:2432204661

免费咨询

服务热线:
0755-23505042

点击即可发起会话

在线客服

扫一扫微信咨询