您当前的位置:首页 > 公司股权变更 > 工商股份变更 公司股份转让是否需要其他股东同意

工商股份变更 公司股份转让是否需要其他股东同意

日期:2017-08-14 本站原创 学乐佳回答 

作为公司股东的一份子,想要转让自己手中的股份,那么公司股份转让是否需要其他股东同意?接下来学乐佳代理注册公司小编为你解答。

工商股份变更

股权转让需要其他股东同意吗


1、如果是有限责任公司:

《公司法》第七十二条 有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。


2、如果是股份有限公司:

股权股东的权利,不需经董事会或股东大会决议,按《公司法》规定程序办理即可。

但有下列情形需慎重对待:

第一,公司章程规定股东不得向股东以外的人转让股权的,而股东放弃优先购买权的,此时股东股权转让不可能,是由公司收购,还是通过临时决议同意股东转让股权,需经董事会或股东大会审议。

第二,公司控制股东拟转让股权,为保护其他股东利益,公司最好进行审计、评估,以免大股东侵害其他股东情况发生,亦需董事会、股东大会对大股东进行定性、评价。

第三,公司对外投资的股权欲转让的,须经董事会乃股东大会进行审议,作为公司大事项对待,应经审议作出决定。


公司股份转让是否需要其他股东同意这分为两种情况,有限责任公司和股份有限公司是不一样的。在股份有限公司内,股份转让是不需要其他股东同意的,自己可以做主。但是,在有限责任公司中,最起码要经过过半的股东同意才可以转让股权。

网友评论

网友提问昵称:

联系方式

全国热线:021-1101-2011 手  机:138-2329-1787 微  信:13699770635 Q    Q:2432204661
联系方式

全国热线:021-1101-2011

手  机:18823719231

微  信:18823719231

Q    Q:2432204661

免费咨询

服务热线:
0755-23505042

点击即可发起会话

在线客服

扫一扫微信咨询