您当前的位置:首页 > 公司股权变更 > 工商股权变更 股权转让必须进行工商变更登记吗?

工商股权变更 股权转让必须进行工商变更登记吗?

日期:2017-08-08 本站原创 学乐佳回答 

股权转让必须进行工商变更登记吗?哪些股权变更不需要登记呢?下面学乐佳公司注册小编给大家分享些关于股权变更的知识。

工商股权变更

《公司登记管理条例》第三十一条虽然要求有限责任公司变更股东应当申请变更登记。

从中可见变更登记是以“股东变动”为条件的,而股东变动显然是以股权发生转移为基础的,没有股权的股东并不存在,没有按期进行变更登记的法律责任将被责令限期办理或被处以行政罚款。股东变更登记其实只是工商行政管理部门对公司进行的一种工商行政管理行为,它本身只具有确认股权转让的功能,而不决定股权转让是否有效。


哪些股权转让无需办理工商变更登记?

1)有限责任公司内部股东之间不引起股东名称发生变化的股权转让,无需办理工商变更登记。

根据2014年新修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》规定,公司的登记事项包括:名称;住所;法定代表人姓名;注册资本;公司类型;经营范围;营业期限;有限责任公司股东或者股份有限公司发起人的姓名或者名称。

其中对于股东认缴和实缴的出资额没有具体要求。因此,如果仅仅是公司股东内部之间的股权转让,且股权转让并未引起股东名称发生变化,则该等股权转让无须办理工商变更登记。

2)所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。

3)对于以上两类无需办理变更登记的股权转让,均不需申请备案登记。如果涉及章程修改,则须根据《中华人民共和国公司登记管理条例》应当向原公司登记机关备案。

网友评论

网友提问昵称:

联系方式

全国热线:021-1101-2011

手  机:18823719231

微  信:18823719231

Q    Q:2432204661

免费咨询

服务热线:
0755-23505042

点击即可发起会话

在线客服

扫一扫微信咨询